Можно ли подать на ВНЖ для гражданина Сербии, если он в браке с гражданкой РФ более 4 лет, когда его РВП заканчивается в конце апреля?
У мужа, гражданин Сербии, в конце апреля заканчивается РВП, можно ли сейчас подать на ВНЖ, аргументируя тем, что мы в браке более 4 лет (я гражданка РФ)?
Здравствуйте, Ксения!
В соответствии с частью 1 статьи 8 Федерального закона от 25.07.2002 года № 115-ФЗ
«О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» с заявлением о выдаче вида на жительство можно обратиться не позднее, чем за 6 месяцев до окончания РВП. К сожалению, тот факт, что иностранный гражданин состоит в браке с гражданкой РФ, на изменение этого срока ни коим образом не влияет.