Правовые основания для отправления человека в психиатрический стационар без его согласия - анализ полицейской практики
Какие основания могут быть у полицейских вызвать человеку, который пришел с заявлением бригаду скорой психиатрической помощи, и отправить его в стационар, если человек этого не просит?
Доброго Вам времени суток, Анастасия.
Сотрудники могут вызвать бригаду медиков в случае, если данному человеку вдруг плохо станет или, если он вдруг начнет себя буйно очень вести (что тоже, в принципе, значит, что человеку психологически, как минимум. Плохо).
Доброго времени суток. Основанием может быть - неадекватное поведение человека (бред несет, бросается на людей и т.д. и т.п.)
И вообще где прописаны признаки неадекватности, ведь преступники могут работать в психиатрической больнице?
В книгах прописано.
В психологии неадекватным называется человек, который реагирует на какое-либо событие нестандартно, вразрез с общепринятыми нормами морали. Реакция, эмоции и поведение такого человека не соответствуют ситуации. Человек может стать неадекватным временно, например, в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, в какой-либо критической ситуации. Или это может быть его постоянное состояние сознания, в таком случае это уже болезнь, например шизофрения.
Неадекватно, это если - он может своим поведением причинить вред себе или окружающим, например, Анастасия. (например. Начинается биться о стены, рвать одежду на себе и т.д.).
Врач же может наговорить на человека с корыстными целями, чтобы получить деньги, допустим.
Любой человек может наговорить на другого человека, независимо от занимаемой должности и профессии. За нарушения и предусмотрена ответственность.
К сожалению, любой человек (в том числе работник больницы) может в корыстных целях оклеветать другого человека, Анастасия, Вы абсолютно правы.