Краснодар, 01.03.2017, 16:15

Как справиться с кредитами без работы, будучи инвалидом 2 группы?

Вопрос №12225506 из г. Краснодар
опубликован 01.03.2017, 16:15
У меня два потребительских кредита и кредитная карта, но сейчас я их не могу оплачивать так как я не работаю. Встала в центр занятости, но мне предлогают 0,25 ставки с окладом 2000 рублей так как я являюсь инвалидом 2 группы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Лучше всего по деньгам: сейчас перестать платить и ждать их обращения в суд. На суде ходатайствовать о применении к Вам ст.333 ГК РФ (снижении пени, штрафов), а также выдвигать встречный иск о расторжении кредитного договора, чтобы остановить проценты сразу после решения суда (иначе они будут назначены до даты полной выплаты долга). И спокойно платить по исполнительному листу 50% дохода, как деньги будут. И не забудьте, что срок исковой давности подачи на Вас в суд – 3 года с даты Вашего последнего платежа (банки и МФО частенько его пропускают). Реструктуризация – это не вариант, сумма долга только возрастет.

01.03.2017, 16:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Абсолютно все банки могут предложить реструктуризацию долга – уменьшение ежемесячного платежа с одновременным «растягиванием» долга на более длительный период. Этот вариант выгоден не только должнику, но и банку, ведь в конечном счете главное для него – возвратить деньги любым путем. Заявление на реструктуризацию пишется в отделении банка и подается через канцелярию. Если банк согласился, вы можете составить и подписать новый график платежей, а старый утратит силу. Этот график, а также соглашение обязательно должны быть подписаны уполномоченным представителем банка, на них должна стоять печать.

01.03.2017, 16:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Не можете платить, не платите, в суде уменьшите неустойку

Статья 333. Уменьшение неустойки

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 23] [Статья 333]

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

01.03.2017, 16:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Но у меня пенсия 14000 тыс руб всего, а у меня ежемесячный платежи почти 60000 тыс руб вместе с кредитной картой, как их оплачивать.

01.03.2017, 17:34

Шамсет! Видимо, Ваши долги превышают 500 тыс руб. Изучите закон о банкротстве физ лиц. НЕ легче ли признать себя банкротом? От долгов освободят, жилья не лишат. При учете, что Вы инвалид, это для Вас не составит особых проблем, ВЫ же не выплатите до конца жизни. И унаследовать ничего не сможете. И наследники Ваши в наследство получат Ваши долги. Изучите его.

01.03.2017, 18:11