Каменск-Уральский, 01.03.2017, 16:34

Председатель ДНТ не выполнил решение суда о подключении моего участка к сети 220v - что делать далее?

Вопрос №12225616 из г. Екатеринбург
опубликован 01.03.2017, 16:34
11.06.2016 председатель ДНТ отключил мой участок от сети 220v не законно. Я подала в суд. 15.02.2017 состоялось судебное заседание, на котором было вынесено решение - подключить. Сегодня 01.03.2017 решение суда не выполнено. Что мне делать далее? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ув. Светлана, решения судов по гражданским делам вступают в законную силу по истечении одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме. Т.е., если решение (а не резолютивная часть решения) было вынесено 15.02.2017 г., и если ДНТ не будут его обжаловать то оно вступает в законную силу 16.03.2017 г.

01.03.2017, 16:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте! Вы исполнительный лист получили в суде? Если нет, то получайте его и предъявляйте судебному приставу по месту нахождения ответчика.

01.03.2017, 16:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте. Решение суда еще не вступило в законную силу и пока не подлежит исполнению (если только суд не указал, что исполнить надо немедленно).

У ответчика есть еще две недели на обжалование. Вот если не подаст апелляционную жалобу в месячный срок, тогда решение вступит в силу, и Вы сможете получить исполнительный лист, а потом предать его судебным приставам, которые заставят исполнить решение.

А если ответчик обжалует, то это может затянуться и до осени.

Бог Вам в помощь.

01.03.2017, 16:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Решение вступает в законную силу по истечении месяца со дня принятия в окончательной форме (дата изготовления мотивированного решения), если не было обжаловано.

После вступления в законную силу судебного акта можно получить исполнительный лист и предъявить в соответствующий отдел службы судебных приставов для принудительного исполнения.

01.03.2017, 16:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Я получила решение суда.

01.03.2017, 16:40

И что решение суда? Что в решении суда указано? Обязать ответчика восстановить электроснабжение? Если решение суда вступило в законную силу, то нужно получить исполнительный лист и предъявить его судебным приставам по месту нахождения должника.

01.03.2017, 16:42

Здравствуйте. Ответ коллеги Карасова неверный, потому что при условии а подачи Вами иска в июне 2016 года, и принятии решения только в феврале 2017 года дело не могло быть рассмотрено в упрощенном порядке. Да и даже при рассмотрении в упрощенном порядке решение не вступает в законную силу раньше, чем через 15 дней, а даже этот срок еще не истек.

Решение суда в ступает в законную силу по истечении месяца с момента составления его в окончательном виде (т.е. мотивированного решения, ст.209 ГПК РФ), если оно не было обжаловано. Поэтому Вы вряд ли сможете получить исполнительный лист для принудительного исполнения решения (по таким делам немедленное исполнение не требуется).

Ждите вступления решения в законную силу, а потом получите исполнительный лсит и передайте для принудительного исполнения судебным приставам.

Бог Вам в помощь.

01.03.2017, 17:08

Подключить в течении 10 дней.

Где получать исполнительный лист?

01.03.2017, 16:47

Здравствуйте!

Исполнительный лист получается в том же суде, где было вынесено решение. Заранее можете созвониться с секретарем судебного заседания, что бы узнать порядок выдачи.

01.03.2017, 17:04

Здравствуйте. Исполнительный лист Вы получите в том суде, который вынес решение по в первой инстанции.

Но Вы по-видимому, невнимательно прочитали решение. Там наверняка написано "в течение 10 дней с момента вступления решения в законную силу".

Если решение не было обращено судом к немедленному исполнению, то в законную силу оно вступит не раньше, чем через месяц после составления решения в окончательном виде, т.е. мотивированного.

А если ответчик его обжаловал, то лишь после апелляционного рассмотрения.

Так что пока что Вы не сможете получить исполнительный лист.

Бог Вам в помощь.

01.03.2017, 17:13