Запись автомобиля в ПТС была произведена, но запрет на регистрацию возник - Что делать в данной ситуации?
Здравствуйте.
Как не парадоксально это не звучит это одна из простых в том числе и сложных проблем. Поскольку все зависит от нескольких факторов:
1. Добропорядочности продавца, а именно знал или не знал о наложенных ограничений или аресте. Пойдет ли он добровольно на возврат сделки в первоначальное положение.
2. Приобретали ли Вы автотранспорт у собственника транспортного средства или у "перекупщиков".
3. Указанно ли в договоре, что транспортное средство в залоге, под арестом и иным ограничениям не состоит.
4. Какая сумма указанна в договоре купли-продажи, реальная (фактически выплаченная продавцу) или как у большинства "особо одарённых людей" кратно заниженная в целях "якобы" неуплаты налогов.
5. Приобрели ли Вы автомашину снятую с учета или поставленную на учет.
6. Провели ли Вы элементарную проверку ну хотя бы на сайте Нотариальной палаты на предмет залога.
7. Установили ли Вы кем наложено ограничение. К примеру если судебными приставами, то речь может идти как минимум о деянии продавца предусмотренного ст. 312 УК РФ. В случае если данное имущество находилось в залоге с кажем у банка Вы можете быть признаны добросовестным приобретателем только в случаи если приобретённое Вами недвижимое имущество на момент приобретения не состоит в реестре уведомлений о залоговом движимом имуществе.
Исходя из вышеизложенного есть несколько выходов из данной ситуации:
а) в добровольном порядке расторгнуть договор с продавцом либо обязать продавца принять меры к снятию ограничения (недостатки: время, возможность изъятия у Вас имущества до снятия ограничений).
б) в судебном порядке признать договор купли продажи недействительным, в виду недобросовестности продавца, выразившегося в сокрытии информации об имеющихся ограничения в сделках с проданным имуществом (недостатки и трудности: если договор заключен не с продавцом, а с третьими лицами, если в договоре не указанна реальная цена отданная продавцу, если в договоре умышленно не было указанно, что имущество под обременением или отграничением не состоит.