Проблемы с новой кофемашиной - магазин требует дополнительное время для проверки, как правомерно поступить и вернуть деньги?
Купили кофемашину в эльдорадо, через два месяца она перестала молоть кофе, в сервисном центре произвели ремонт (длился 40 дней), но ситуация повторилась, она снова не молет. Есть акт о выполненных работах, где мастер подтверждает, что ремонт был гарантийный и поломка устранена. При обращении в магазин они требуют, чтобы мы оставили им машину ещё на 20 дней на проверку качества. Итого товара мы не будем иметь 60 дней.
Подскажите насколько это правомерно?
Как поступить в магазине и что писать чтобы обменять товар или вернуть деньги?
Необходимо составить сейчас письменную мотивированную претензию на основе норм ГК на возврат ее стоимости, если документы на покупку тоже сохранены?
Документы сохранены. Дело в том, что они утверждают, что акта сервисного центра о выполненных работах не достаточно и им нужно заключение дополнительно о неисправности. Если мы напишем претензию и сдадим на диагностику товар, они нарушают ГК о сроках ремонта за год? Читала что это 30 дней.
У вас существенный недостаток (согласно Постановления Пленума ВС). Сейчас недостаток проявился вновь после его устранения, у вас есть право: потребовать замены на аналогичный товар, потребовать ремонта, расторгнуть договор купли-продажи и вернуть деньги. Свои требования вам нужно обязательно выразить в претензии, составленной грамотным юристом.
Лучше требовать возврата уплаченной за товар суммы и имейте ввиду, что в случае неудовлетворения ваших требований в 10-ти дневный срок, вам причитается неплохая неустойка!