Москва, 01.03.2017, 18:33

Какой правовой путь выбрать при выписке внука - бабушка как собственник квартиры или папа как будущий собственник?

Вопрос №12226351 из г. Москва
опубликован 01.03.2017, 18:33
Вопрос о выписке внука. Бабушка хочет выписать внука, который на данный момент и до этого лет 5 проживает с матерью. Бабушка собственник квартиры, но собирается подарить квартиру сыну, папе этого мальчика (ее внука). Вопрос, есть ли разница кто будет выписывать, бабушка (собственник) или папа (когда станет собственником)? Как поступить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Для ответа на Ваш вопрос нужно знать, сколько лет внуку и зарегистрирован ли отец внука в этой квартире сейчас?

Без этой информации, дать ответ на вопрос невозможно.

01.03.2017, 18:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте, Мария! Разницы никакой нет, кто будет подавать исковое заявление в суд на признание утратившим право пользования жилым помещением вы или сын когда станет собственником.

01.03.2017, 18:35
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Никакой юридической разницы нет, выбирайте из тактических соображений. Главное случайно не пропишите в договоре дарения условия о правах зарегистрированных лиц.

01.03.2017, 18:38
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Здравствуйте. Кто будет выписывать ребенка - разницы никакой нет - может выписать любой собственник, однако выписать несовершеннолетнего в никуда без согласия органов опеки нельзя.

01.03.2017, 19:14
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте!

В принципе, не имеет значения.

Но для более точного ответа на вопрос необходимо знать обстоятельства регистрации внука, вселялся он или нет и иные обстоятельства.

01.03.2017, 21:59

Бабушка пусть выписывает. Отцу могут отказать, т.к. главной обязанностью родителей является забота о детях, и эта обязанность имеет преимущество перед правами собственника жилого помещения в рамках распоряжения им.

01.03.2017, 23:04

Отец мальчика прописан тоже. Мальчику 7 лет.

01.03.2017, 19:08

Если квартира будет подарена ему его матерью, то выписать своего ребенка он не сможет до 18 лет ребенку, пока будет оставаться собственником квартиры.

Все нужно делать иначе...

01.03.2017, 19:28

Здесь вот каеое дело, ребенок прописан с матерью и живет с матерью. Он же не может быть пропиман в 2-х местах. Вопрос как это все оформить?

01.03.2017, 20:01

Какие-то чудеса Вы рассказываете. Ребенок не может быть зарегистрирован (прописан, как Вы говорите) в двух местах одновременно.

Когда он был зарегистрирован в Вашей квартире и когда он был зарегистрирован в квартире матери?

01.03.2017, 20:03

Если ребенок уже прописан с матерью, то он должен быть у Вас выписан. Странно что в Вашем паспортом столе нет сведений об этом. Как правило лист выбытия направляется сразу с момента регистрации по новому месту жительства.

01.03.2017, 20:04

Конечно, не может, он и не "прописан" в двух местах (т.е. и в Ставропольском крае тоже). В вашем случае, исходя из вопроса, зарегистрирован внук в квартире бабушки в Москве, а реально живёт в Ставропольском крае.

Снять ребёнка с регистрационного учёта вам (именно вам, а не сыну) необходимо сейчас (точнее - обратиться в суд и признать утратившим право пользования), до дарения квартиры сыну.

01.03.2017, 20:28