Возможность обжалования приговора в случае самообороны в состоянии аффекта
Ильнур,
1.тяжесть причиненного вреда-это показала мед. экспертиза.
2.ваш адвокат, видимо, пошел по пути наименьшего сопротивления, не стал утруждаться.
3.запись из БД удалить невозможно. Есть решения судов на эту тему.
Ильнур,
Аффе́кт — это эмоциональный процесс взрывного характера, характеризующийся кратковременностью и высокой интенсивностью, сопровождающийся резко выраженными двигательными проявлениями и изменениями в работе внутренних органов.
1.судя по описанию, у вас не аффе́кт-у вас поставленный удар. А это разные вещи.
2.вы закончили дело примирением сторон. Что вы хотите обжаловать?
Извините, все надо делать во время, а не по истечении 5 лет после события. Сомневаюсь, что ваши действия можно квалифицировать как действия в состоянии аффекта. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.
Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!
Дело в том что даже с примирением сторон мне закрыт путь в органы мвд и военную полицию, а если изменить статью на самооборону то возьмут, дело в том что я на самом деле не собирался драться, не был озлоблен или пьян, я на самом деле просто себя защитил. Знаю что в теории оспорить приговор можно, изучаю уголовное право в институте юриспруленции, интересует как на практике ведет себя суд с данными изменениями статьи.
Здравствуйте. Если дело закончилось примирением, то приговора не было, было постановление о прекращении дела. В любом случае, обжаловать нельзя потому что прошли все сроки. Что касается практики, то суд у нас всегда с обвинительным уклоном, крайне редко идет переквалификация. А в вашем случае (необходимая оборона) должен был быть вынесен оправдательный приговор, что бывает еще реже. Оспорить можно в течение срока определенного законом. Кроме того, если вы примирились значит признавали вину, так что все равно в вышестоящей инстанции ничего бы не изменили.
Спасибо за ответ. Дело в том, что тогда я впервые попал в суд и не знал, что моя статья 37 УК РФ п.2.1. Почему сотрудники мвд приписали мне нанесение увечий средней тяжести до сих пор не понимаю. И еще вопрос, я слышал, что через 5 лет после вынесения приговора моя статья не будет фигурировать в справке о наличии, отсутствии судимости, так ли это? Если нет то как эту запись от туда убрать?