Отцу принадлежала трёхкомнатная приватизированная квартира в Москве, оформленная на него. После его смерти квартира переходит на жену. Спустя 10 лет дочь хочет получить свою часть от к

Трёх комнатная приватизированная квартира в москве оформлена на отца. Отец умирает, остаётся жена и 2 детей (16 и 17 лет), квартира переходит жене. Проходит 10 лет, дочь (за мужем, дети) хочет получить свою часть от квартиры, заявление на принятие наследство она не подавала, и на момент смери ей было 17 лет. Какая часть от квартиры принадлежит дочери? (договорится/разменять не получается) Из родителей и родств. У отца есть отец, живёт за бугром и ему далеко не доэтого.
Лучший ответ

Хочу дополнить. Срок исковой давности могут не применить. Она приняла фактически наследство и до сих пор владеет и пользуется. Поставит вопрос о праве собственности на наследуемое имущество. При такой категории исков, будут вызваны наследники( те о которых, будет известно суду).Дочь может поставить вопрос и об одной второй, в зависимости от того, что она хочет.Придет в суд третий наследник и будет претендовать на долю, то доля дочери уменьшится ( до 1/3). Придет в суд четвертый наследник ( отец за бугром) с иском о восстановлении срока и признании права- доля может еще уменьшиться.( до 1\4) Хотя в случае с отцом могут и отказать, т.к. прошло много времени, а в спорной квартире он не проживал.

На ваш вопрос по интернету ответить не возможно. Если вы- дочь , которая претендует на квартиру , то это одно. ( исковое заявление) Если вы против- то это совсем другое. ( возражения против иска) Советую Вам обращаться на очную консультацию.

После смерти наследодателя открывается наследство, наследниками первой очереди являются его родители, жена, дети. Соответственно из вашей установочной части следует, что на момент смерти квартира 100% принадлежала ему, на момент смерти и сейчас круг наследников состоит из отца, жены, 2 детей, соответственно по закону, в случае если не было завещание квартира должна была быть разделена по 1/4. Однако, для этого каждый из наследников должен был обратиться с заявлением о принятии наследства либо фактически его принять. Фактически по сути приняли те, кто на момент смерти проживал совместно. В общем предварительно и кратко, можно ответить так на ваш вопрос. Однако, важно - есть срок исковой давности, и если дочь знала о нарушении ее прав то можно применить срок давности и ей должны будут отказать в иске. Срок можно применить если, к примеру прошло 3 года с момента ее совершеннолетия и она обо всем знала. Вообще интересный вопрос - каким образом все перешло жене? Надо знакомиться с наследственным делом.