Нижний Новгород, 01.03.2017, 19:49

Возможно ли обязать судебного пристава-исполнителя отвечать на звонки участников исполнительного производства?

Вопрос №12226790 из г. Нижний Новгород
опубликован 01.03.2017, 19:49
Возможно ли через суд в порядке КАС РФ обязать судебного пристава-исполнителя отвечать на звонки лиц, участвующих в исполнительном производстве, поступающие на служебный телефон судебного пристава-исполнителя?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Нет, это будет невыполнимо. Судебный пристав в действительности отвечает на звонки, когда находится на рабочем месте.

Но дело в том, что на рабочем месте судебный пристав бывает не более одного дня в неделю, а в остальное время он обходит должников по исполнительным производствам, которые он ведет.

Удачи ВАМ.

01.03.2017, 21:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте!

Нет. В данном случае Вам будет лучше обратиться в управление жалобой на бездействие указав в просительной части, чтобы управление обязала пристава провести все меры, предусмотренные ФЗ "Об исполнительном производстве. А также можете запросить отчет о проделанной работе у пристава, подав заявление через канцелярию.

01.03.2017, 19:53
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Если обоснованно и грамотно пишутся жалобы, то без ответа их не оставляют.

Лучше писать письменные запросы заказными письмами с обратными уведомлениями для подтверждения к своим жалобам.

01.03.2017, 20:02

Бездействие пристав может заключаться в непринятии им мер, направленных на правильное и своевременное исполнение им исполнительного документа. Ответ на телефонные звонки не входит в круг обязанностей, направленных на своевременное исполнение исполнительных документов. Следовательно если вы ознакомитесь с материалами исполнительного производства, и уведите, что приставом не осуществлен ряд мер, предусмотренных ФЗ "Об исполнительном производстве", то можно говорить о бездействии.

01.03.2017, 20:03

На заявления физических лиц, касающихся исполнительного производства, обычно не дают обоснованного ответа. По существу, если пристав не отвечает на звонки по служебному телефону, он допускает бездействие и участники исполнительного производства не могут своевременно получать информацию о данных исполнительных производствах.

01.03.2017, 20:00

Заявление об ознакомлении с материалами исполнительного производства направлялось два месяца назад ценным письмом с описью вложения. Однако ответа на данное заявление так и не последовало (хотя срок рассмотрения подобного рода заявлений составляет десять рабочих дней).

01.03.2017, 20:11

Здравствуйте. Если Вы направили заявление об ознакомлении, так приходите в приемные часы и ознакамливайтесь. Никто Вам приглашение высылать не будет.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

01.03.2017, 20:14

Пишите в Управление службы судебных приставов РФ,в минюст РФ жалобу, указав, что пристав бездействует, с просительной частью провести проверку и обязать такого-то пристава по такому то производству провести ряд мер, предусмотренных Фз "Об исполнительном производстве" направленных на своевременное и правильное исполнение исполнительных документов. Более того, если есть возможность, можно ознакомиться с материалами исполнительного производства, и если уведите, что приставом пропущено имущество должника, то можно обратиться в суд с заявлением о признании бездействия пристава, при удовлетворении данного заявления, задолженность можно будет взыскать с приставов.

01.03.2017, 20:16