Москва, 01.03.2017, 20:04

Возможно ли привлечение одного из супругов к ответственности за переоформление автомобиля перед разводом?

Вопрос №12226876 из г. Москва
опубликован 01.03.2017, 20:04
Можно ли привлечь к ответственности одного из супругов, за то что он, перед самым разводом (за 4 дня до подачи заявления на развод, этим же супругом), переоформил автомобиль на близкого родственника, без ведома второго супруга? Можно ли привлечь допустим по статье 159 п.1 или п.2 (так как их более чем один человек) УКРФ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Состава мошенничества не будет в данном случае, это гражданско-правовые отношения, распоряжение общей совместной собственностью супругов. Вам необходимо попытаться признать сделку по отчуждению автомобиля мужем недействительной.

При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать (автомобиль-то продан близкому родственнику) о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

Если это не получится - то останется только взыскивать с мужа половину стоимости автомобиля на день его отчуждения.

Разумеется, этот автомобиль должен являться совместно нажитым.

01.03.2017, 20:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Если это было исключительно его собственность, а не совместно нажитая, то привлечь его нельзя. Его собственность-что хочет, то и делает.

Если совместно нажитое, то состава для ст.159 УК РФ нет, т.к. состава преступления не будет. Сугубо гражданско-правовые отношения.

01.03.2017, 20:07
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте! К уголовной ответственности привлечь нельзя. Супруг вправе подать в суд исковое заявление о взыскании 1/2 части рыночной стоимости ТС в порядке раздела имущества.

01.03.2017, 20:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

К уголовной ответственности вы никак не привлечее супруга, так как нет состава преступления - данный вопрос рассматривается исключительно в гражданском судопроизводстве путем признания сделки недействительной.

01.03.2017, 20:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте!

Состава преступления в таких действиях нет. Время на это лучше не тратить.

Это гражданский спор, который следует решить в суде.

Варианта два.

1. Взыскать половину продажной стоимости.

2. Оспаривать сделку.

01.03.2017, 21:50

По 159 УК не привлекут. Вы убьете уйму сил и времени, но никакого толку от этого не будет. В Вашем случае следует обжаловать договор, по которому автомобиль был переоформлен. При чем основания для обжалования могут быть в зависимости от ситуации. Если юридически автомобиль стал переоформлен на родственника, а фактически не вышел из владения супруга - есть все основания утверждать о мнимости сделки. В любом случае недействительность сделки могут признать и при отсутствии согласия другого супруга на отчуждение совместно нажитого имущества.

01.03.2017, 23:01

А если доказать что это сделали специально (для того что-бы не делить автомобиль при разводе)?

01.03.2017, 21:01

Добрый день!

Полагаю, что ссылаясь на мнимость сделки. Ст. 170 ГК РФ:

Статья 170. Недействительность мнимой и притворной сделок

1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.

2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.

Удачи Вам!

01.03.2017, 21:04

Да никак... Он в своих объяснениях скажет, что ВЫ давали свое согласие, а после подачи заявление на развод изменили свою позицию.

01.03.2017, 23:02