Правомерно ли приставы требуют оплатить кредит, за который я была поручителем, и как избежать чужих долгов?

Одна моя знакомая брала кредит на 5 лет в 2011, я была сопоручителем. Она не стала его выплачивать, теперь у меня, как у задолжника, поставили квартиру под арест. Сумма остаточная 88 тыс. она говорит заплатила, от меня приставы требуют 6 тысяч и два раза по 300 рублей штраф, при этом, в суд повестку ни разу не получала. Они поступают правильно? В те года все ставили подписи как поручители, не вдумываясь. Как мне уйти от чужого долга?
Лучший ответ

Добрый вечер! По данному решению суда выдаются 2 исполнительных листа, по одному из которых ВЫ также являетесь должником! Судебный пристав возбуждает исполнительные производства по обеим листам и объединяет их в сводное! Если кто-то из должников оплачивает задолженность, сводное исполнительное производство оканчивается! С Вас единственное могут требовать оплатить исполнительский сбор в рамках данного исполнительного производства, других сумм, а тем более штрафов не может быть! Возможно в рамках других исполнительных производств Вы являетесь должником! Обратитесь за разъяснениями и копиями постановлений к судебному приставу!

Спасибо, что проконсультировали!

Никак не уйти. По гражданскому праву если человек подписывает документ, то значит осознает и согласен с условиями и последствиями данного договора.

То,что не получали уведомление, это конечно нарушение, только разумные сроки обжалования давно все прошли.

Увы, но причина "все так делали" не является уважительной и ответственности не снимает.

Извините, но Вы не поняли мой вопрос.