LSN Messenger
Москва, 12.09.2014, 22:50

Вступление в наследство и требование выплаты долга - влияет ли наличие поручителя?

Вопрос №4854668 из г. Москва
опубликован 12.09.2014, 22:50
Пол года назад умерла моя мама. При жизни она брала долг и в итоге оставалось выплатить последнюю 1000 но не оплатила. За два года выросла приличная сумма. Мама сказала что больше не может выплачивать долг. По этой причине, долг стали требовать с поручителя (подруга мамы) некоторую сумму она погасила. На днях я буду вступать в наследство и могут ли с меня начать требовать долг если есть поручитель? Когда мама брала кредит то мне не было 18 лет. Буду рада письменному ответу так как проблемы со связью.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы несете ответственность по долгам наследодателя, но в сумме не более стоимости наследства

12.09.2014, 22:54

Да, будут требовать и с Вас

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно "(статья 323)".

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии "(статья 1156)", отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со "статьей 1151" настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

12.09.2014, 22:56

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно "(статья 323)".

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии "(статья 1156)", отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со "статьей 1151" настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

12.09.2014, 22:56

Здравствуйте!

Да, с вас могут потребовать выплаты долга, но в пределах стоимости полученного наследства.

12.09.2014, 22:57

Если даже на момент кредита мне не было 18? А что если я безработная?,

12.09.2014, 23:10

Это не имеет значения.

12.09.2014, 23:12