Постановление пристава - Заемщик должен оплатить по 6800 за каждый исполнительный лист, где поручителями выступают мама и жена
Не знаем мы, что и как Вам сказал пристав, но долг Вы должны выплатить в течении 5 дней с момента возбуждения исполнительного производства, в ином случае к сумме основного долга добавляется сумма исполнительного сбора;
Уважаемая Елена! Напоминаю Вам, что в соответствии с частями 6 и 7 статьи 112 Федерального закона «Об исполнительном производстве» должник вправе в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, обратиться в суд с заявлением об оспаривании постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора, с иском об отсрочке или о рассрочке его взыскания, об уменьшении его размера или освобождении от взыскания исполнительского сбора. Суд вправе с учетом степени вины должника в неисполнении в срок исполнительного документа, имущественного положения должника, иных существенных обстоятельств отсрочить или рассрочить взыскание исполнительского сбора, а также уменьшить его размер, но не более чем на одну четверть от размера, установленного в соответствии с частью 3 той же статьи.
Снижение правоприменителем размера исполнительского сбора допускается в зависимости от характера совершенного правонарушения, размера причиненного вреда, степени вины правонарушителя, его имущественного положения и иных существенных обстоятельств. При вынесении постановления о взыскании исполнительского сбора должны быть учтены фактические обстоятельства, в том числе соразмерность наказания совершенному правонарушению, имущественное положение должника и другое.
При этом законодательно закрепленный перечень обстоятельств, которые могут служить основанием для уменьшения размера исполнительского сбора, не является исчерпывающим.
Методические рекомендации о порядке взыскания исполнительского сбора см. docs.cntd.ru