Архангельск, 01.03.2017, 22:57

Страховая компания Росгосстрах отказывается вернуть уплаченные средства за обследование по ДМС

Вопрос №12227689 из г. Архангельск
опубликован 01.03.2017, 22:57
Я работаю на предприятии, у которого заключен договор ДМС со страховой компанией "Росгосстрах" в качестве дополнительного медицинского обеспечения своих сотрудников. 19.11.2016 я оплатил обследование в глазной клинике в размере 1500 рублей, совершенно забыв, что мог бы сделать это обследование бесплатно. Позже я обратился в страховую компанию, объяснил ситуацию, мол так и так, забыл, можно ли как-то вернуть деньги, оформить обращение "задним числом". В страховой компании мне ответили, что не имеют такой возможности. Правы ли они, действительно нельзя вернуть уплаченные средства?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. ДМС - это договор добровольного медицинского страхования. И какие условия внесены в этот договор - Вам лучше знать. Договор-то у Вас на руках. Мы его не видим.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

01.03.2017, 23:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Нет у меня на руках договора. Договор на предприятии. Я его сам в глаза не видел.

02.03.2017, 22:02

Попросите на предприятии копию договора, Вам обязаны предоставить. В силу ст. 62 ТК РФ работодатель обязан выдавать работнику по его письменному заявлению копии документов, связанных с работой. Копии должны быть заверены надлежащим образом и предоставлены работнику безвозмездно не позднее трех рабочих дней со дня подачи соответствующего заявления.

ГАРАНТ. РУ: www.garant.ru

03.03.2017, 00:20

Здравствуйте. А мы тогда чем можем помочь? Если только погадать - выбирайте на чем. Повторяю, закон на это не распространяется. Свобода договора - ст. 421 ГК РФ

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

03.03.2017, 03:16

Юридические услуги в Архангельск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034