Наследство в угрозе - беспрерывная болезнь привела к пропуску срока вступления в наследство, а другой наследник оформил все на себя
1 наследник пропустил срок вступления в наследство на 2 года по причине беспрерывной болезни. 2 наследник оформил все в тихоря на себя и умолчал о другом наследники. Шанс восстановиться в наследстве есть?
Надо учитывать, что за болезнь, Шансы есть при условии квалифицированной помощи при подготовке иске
На основании ч. 1 ст. 1155 ГК РФ по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства, суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
Здравствуйте Анатолий
Конечно есть. В судебном порядке можно восстановить срок вступления в наследство
Спасибо, что посетили наш сайт.
Всегда рады помочь! Удачи Вам.
Здравствуйте! Если действительно объективно наследник не имел возможности подать заявление нотариусу или выдать доверенность, то наследник имеет право подать в суд иск о восстановлении срока принятия наследства.
1-й год болезни энцифолапатия 2 степени слабость в левых конечностях. Нарушение осанки и походки, трудность в передвижении, шаги меньше 30 сантиметров с тростью. Головокружение, головные боли, гипертоник 3 степени. Инвалидность 3 группы. 2-й год болезни инсульт с гематомой. Ишемический инсульт. Эпилептик. Судороги. Лежачий. Нет возможности ходить. Требует ухода. Инвалидность 1 группы.
Здравствуйте, Анатолий! Уже из простого перечисления заболеваний видно, что с течением времени состояние здоровья у наследника ухудшилось. То, что он не может самостоятельно совершить действия по осуществлению своих наследственных прав, - это очевидно. Но мог или не мог он сделать это в первый год - большой вопрос, однозначно препятствующих этому обстоятельств первый год я не вижу.
Скажите, а он фактически принимал наследство или нет? Напр., взял себе какую-нибудь вещь, при жизни принадлежавшую умершему, или оплатил какие-нибудь его долги; может быть, оплачивал квартплату за жилье, принадлежавшее умершему, или что-то подобное? Тут всякая мелочь имеет значение.
С уважением, А.Д.Руслин.
Фактически не принимал наследство. Просто мы не понимаю на что еще можно опираться кроме как болезни.
Кроме болезни не на что. Но, суд может спросить: почему доверенность на кого-то нотариальную не выписали для совершения действий по принятию наследства. И это будет очень нехорошо. Но, все равно, ищите грамотного юриста и пытайтесь.