Продажа доли в однокомнатной квартире в Москве - возможность получения скидки, выкуп доли и варианты продажи
Здравствуйте. Вы хотите купить или продать? Я так поняла, что вы хотите выкупить у нее долю. Так как доля значительная, это возможно только добровольно (если мама согласиться) По закону вы вправе продать свою долю любому лицу, предварительно предложив сособственнику (маме) выкупить у вас долю. При этом, стоимость доли снижается. Предположим Ваша доля стоит 3000000 (если бы продавалась вся квартира), при продаже доли ее стоимость снижается примерно на 30%, т.к. не вся квартира продается. Оформляется договор купли-продажи у нотариуса, далее регистрируется в регистр. Палате.
Вы пишите " 3. Знаю несколько вариантов продажи доли, один из них сначала дарение маленькой части, затем продажа всей оставшейся сособственнику. Насколько этот вариант реален, где можно более подробно понять как правильно это сделать? " Где вы это взяли? Я впервые об этом слышу, у меня просто нет слов. Обычный договор купли-продажи.
1.Ни на какую скидку при приобретении жилья вы не можете ни рассчитывать, ни претендовать.
2.Прдложение о выкупе - в письменном виде, желательно, через нотариуса. Законом предусмотрено.
3.Возможно, но кто согласится с таким вариантом...
Если рыночная стоимость квартиры составляет примерно 6 млн. рублей, то половинка будет стоить не более 2 млн. По моему мнению, продать долю в праве в однокомнатной квартире - нереально.
Здравствуйте.
1. Нет.
2. Предусмотрено, и даже обязательно. Статья 250 ГК РФ. Письменно предлагаете маме выкупить у неё её долю за соответствующую цену. В противном случае, указывайте, что Вы намерены продать свою долю за такую-то сумму, о чем и ставите её в известность.
Если по истечении 1 месяца от неё не будет ответа - Вы имеете право продавать свою долю любому лицу.
3. Не стоит сейчас испытывать никаких вариантов, поскольку любые сделки с участием долей - подлежат обязательному нотариальному удостоверению. Соответственно, это - деньги.
Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.