И ещё один вопрос коммерческого характера, 50% доля в квартире стоит меньше, чем скажем 50% при продаже квартиры целиком?

Ещё раз здравствуйте! История вопроса ниже. В продолжение, хотел бы вас спросить, форма заявления может быть произвольной или какого-то установленного образца? И ещё один вопрос коммерческого характера, 50% доля в квартире стоит меньше, чем скажем 50% при продаже квартиры целиком? Заранее благодарю. № вопроса: 517870 Тема: Продажа квартиры Здравствуйте! Я располагаю собственностью 50% в двухкомнатной квартире. Квартира, конечно, приватизирована. Второй собственник моя мама. Мне по ряду причин необходимо продать свою часть недвижимости, но к сожалению мама против этого. Договориться и "полюбовно" решить эту ситуацию у меня не получается. Как в этом случае мне поступить, при условии что я хочу получить свою часть? Максим, г.Москва 21 января 2008 г. 11:03 Вам отвечает ЮрАспект, 21 января 2008 г. 11:07 Так как квартира находится в общей долевой собственности, то согласно ст. 250 ГК РФ Вы должны сначала письменно предложить второму сособсвтеннику выкупить принадлежащую Вам долю. В заявлении, адресованом второму сособсвтеннику должны быть указаны все существенные условия предполагаемой сделки, например цена. Если в течении месяца с момента получения пиьсменного уведомления сособственник не выкупит принадлежащую Вам долю, то Вы имеете право заключить договор купли-продажи с любым третьим лицом, но сумма в договоре должна быть не меньше суммы, за которую Вы предлогали свою долю сособственнику.
Лучший ответ

форма заявления произвольная.

Я, ФИО, являющися собственником 1/2 доли в праве собственности в квартире по адресу: ......, принадлежащей мне на основании ........., в соответсвии со ст. 250 ГК РФ предлагаю вам ........ заключить со мной договор купли-продажи вышеуказанной доли за ...... сумму.

В случае, если в течении одного месяца с момента получения данного письма договор купли-продажи заключен не будет, я воспользуюсь предоставленным мне правом в соответсвии со ст. 250 ГК РФ и заключю договор купли-продажи с третьим лицом.

Данное заявление может быть составлено как лично Вами, так и у нотариуса. Заявление необходимо отправить письмом с уведомлением.Что касается стоимости 1/2, то она будет меньше, чем Вы могли бы получить при продаже квартиры целиком, так как, человек, который решится купить у Вас долю, приобретает право собсвтенности в проблемной квартире, фактически в коммуналке, но даже без выделения комнаты.