Санкт-Петербург, 02.03.2017, 01:04

Нужно ли получать новую справку для получения государственной социальной стипендии?

Вопрос №12228020 из г. Санкт-Петербург
опубликован 02.03.2017, 01:04
Я недавно столкнулся с весьма странной проблемой. Я являюсь студентом одного из ВУЗов Петербурга и получаю государственную социальную стипендию. Справку из отдела соцзащиты населения о назначении государственной социальной стипендии, действительную в течение одного календарного года, я предоставил в сентябре 2016 года. Но после вступления в силу с 01.01.2017 изменений в ФЗ 312-ФЗ (статья 36) от 03.07.2016, письмо Минобрнауки России 18-683 от 08.07.2016, ФЗ 273-ФЗ от 29.12.2012, ФЗ 178-ФЗ от 17.06.1999 мне в университете сказали, что пока я не принесу справку нового образца (о назначении ГСП) из отдела соцзащиты населения, выплата государственной социальной стипендии осуществляться не будет (фактически она уже остановлена с февраля 2017 года). Действительно ли мне нужно заказывать новую справку, если у университета есть справка старого образца, выданная в сентябре 2016 года? Если нет, то нужно ли предоставлять какие-то либо ещё документы? Подскажите, пожалуйста, где и в каком законе написано, что справки, выданные в течение 2016 года, действительны/не действительны? Заранее спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Нет, новую справку до окончания срока действия старой Вам не нужно приносить.

Документ: Письмо Минобрнауки России от 19.12.2016 N ЛО-2003/05 «О государственной социальной стипендии»

С 1 января 2017 г. в соответствии с частью 5 статьи 36 Закона об образовании (в редакции Федерального закона N 312-ФЗ) основанием для назначения студентам государственной социальной стипендии является документ, подтверждающий назначение государственной социальной помощи.

При этом учитывая, что согласно части 3 статьи 2 Федерального закона N 312-ФЗ положения части 5 статьи 36 Закона об образовании применяются к правоотношениям, возникшим после 1 января 2017 года, до 1 января 2017 г. государственная социальная стипендия назначается студентам, имеющим право на получение государственной социальной помощи, предоставившим соответствующий документ, выданный органом социальной защиты населения, и выплачивается до первого числа месяца, следующего за месяцем прекращения срока действия документа, на основании которого она была назначена.

Кроме того, государственная социальная стипендия, назначаемая с 1 января 2017 г. студентам, получившим государственную социальную помощь, согласно части 1 статьи 1 Федерального закона N 312-ФЗ назначается указанной категории студентов со дня представления ими в организацию, осуществляющую образовательную деятельность, документа, подтверждающего назначение государственной социальной помощи, на один год со дня назначения указанной государственной социальной помощи.

Например, 18 февраля 2017 г. студент представил документ, подтверждающий назначение государственной социальной помощи, дата выдачи которого 21 января 2017 года. Таким образом, государственная социальная стипендия назначается и выплачивается студенту с 18 февраля 2017 г. по 21 января 2018 года.

Одновременно Минобрнауки России обращает внимание руководителей организаций, осуществляющих образовательную деятельность, на необходимость совместно с представительными органами обучающихся и советами обучающихся провести работу среди студентов по разъяснению внесенных в Закон об образовании изменений в целях своевременного обращения студентов в соответствующие органы для назначения государственной социальной помощи.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

02.03.2017, 01:24
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Спасибо большое за ответ, Михаил Вячеславович!

Я бы только хотел уточнить, на основании чего университет остановил выплату государственной социальной стипендии с февраля 2017 года, утверждая, что справки, выданные в 2016 году, не действительны?

Спасибо!

02.03.2017, 01:45

Здравствуйте. Ну уж этот вопрос не ко мне. Вам сейчас следует направить письменное заявление с требованием возобновить выплату на основании данного разъяснения. А в случае отказа - обращаться с жалобой в прокуратуру и министерство образования.

У меня у самого дочери учатся в СПб. Младшая - в Макаровке. Там тоже весь ноябрь и почти до самого нового года твердили им о необходимости замены справок. Но вот - после нового года отменили эти требования.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

02.03.2017, 01:50