Благовещенск, 02.03.2017, 02:32

Перерасчет алиментов на двоих после достижения одним из них 18 лет - ответственные стороны и процедура

Вопрос №12228131 из г. Благовещенск
опубликован 02.03.2017, 02:32
Кто должен делать перерасчет процентов по алиментам на двоих деле й когда один достиг 18 летия? Нужно ли подавать повторный иск в суд или это делает бухгалтерия у которой имеется исполнительный лист к исполнению?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Надо взять исполнительный лист в бухгалтерии и прочитать резолютивную часть.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

02.03.2017, 02:42
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

А что у вас в решении? Не указано, что 1/3 пока ребенку не исполниться 18 лет, а затем 1/4 на второго? Надо так было указывать в решении. Вам не надо обращаться с иском. Либо бухгалтерия пересчитает, но скорее всего нет. Муж должен обращаться в суд о снижении размера, т.к. его права затрагиваются.

02.03.2017, 02:39
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Про бухгалтерию-нет у них такой обязанности и права самостоятельно изменять размер взыскания алиментов при отсутствии со­ответствующего судебного решения и без указания судебных исполнителей

Чтобы уменьшить размер алиментов до 1/4 нужно в суд обращаться с соответствующим иском.

02.03.2017, 05:35

В решении написано по достижении 18 лет.

02.03.2017, 05:27

Здравствуйте! Надо обратиться с иском в мировой суд по месту жительства матери с детьми об изменении размера алиментов на 1/4 от офиц. Заработка.

02.03.2017, 05:37

Здравствуйте. Если в решении указано, что выплата на детей до 18 лет, то по достижению 18 лет одним ребенком - выплата на него прекращается. Если нет указания на то, что после совершеннолетия старшего выплата на второго должна быть изменена на 1/4, то бухгалтерия должна продолжать выплату на второго в размере половины от 1/3. Так как 1/3 - была на двоих детей. Так что, такая ситуация Вам более выгодна. И в суд надо обращаться именно матери детей.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

02.03.2017, 11:31

Наталья, в решении д.б. указано 1/3 до 18 лет пока одному не исполнится, но с момента когда одному 18 лет исполняется, на другого взыскивается 1/ 4. Вот такое должно быть решение. Если указано что-то другое, то бухгалтерия не будет пересчитывать Нет указания по 1/4 на второго, тогда надо в суд с иском. Трудно консультировать если не знаешь о чем решение. Обращайтесь на очную консультацию. Тем более что если вам надо обращаться в суд, самостоятельно такое заявление Вы не сможете написать.

02.03.2017, 13:30

В решении написано по достижении 18 лет.

02.03.2017, 06:30

Здравствуйте. Вы с бухгалтером общались? Что они намерены делать? Как дальше взыскивать?

Повторяю, далее - должно быть именно взыскание 1/6 на второго ребенка. И Вам нет смысла сейчас что-либо предпринимать в части увеличения размера. Пусть этим занимается взыскатель.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

02.03.2017, 11:33