Требование страховой компании на возмещение расходов по статье 965 ГК РФ - правомочно или нет?

В 2009 году у меня было ДТП. И я и другой участник имели КАСКО. Ущерб обоим был возмещён. Претензий не было. Но в 2011 году я получаю требование от страховой компании возместить 50% их расходов на выплату второму участнику ДТП на основании ст. 965 ГК РФ. В случае невозмещения грозят судебным преследованием и возмещением различных ущербов. Правомочно ли их требование?
Лучший ответ

Уважаемый Сергей, если Вы признаны в ДТП виновником и сумма ущерба превысила 120 тыс.рублей, то требования в размере разницы между стоимостью восстановительного ремонта (притом обоснованного) и 120 тыс.руб. являются обоснованными и правомерными - в порядке суброгации.

Здравствуйте, Сергей.

Требование страховой компании правомерно только в том случае, если вина в ДТП была обоюдной. То есть в отношении Вас также было возбуждено дело об адм.правонарушении, и Вы также как и второй участник ДТП были признаны виновником произошедшего. Если необходима более подробная консультация, то можете позвонить по тел.:89057924667. Устная консультация юриста у нас бесплатна.

В данном случае все зависит от виновности в ДТП. Если виновным признаны Вы тогда требования страховой компании обоснованны, однако необходимо помнить, что если страховая компания застраховавшая вашу ответственность по КАСКО не полностью выплатила Вам весь лимит страховки по вашему полису, то указанную часть можно обязать выплатить. Для более подробного ответа Вы можете связать со мной по телефону, указанному в анкете.