Повторный осмотр ТС второго участника ДТП невозможен так как ТС 3 года назад было продано.
23 ноября 2007 г. у меня произошло ДТП в котором обвинили меня по п.8.1 и 8.4 ПДД РФ. 20 декабря 2007 второй участник ДТП получил копию протокола и копию постановления. 22 февраля 2008 он получил справку о ДТП. 05 марта 2008 он обратился в мою страховую компанию НСГ. 09 апреля 2008 г. второй участник ДТП получил возмещение ущерба в размере 69000 рублей. Спустя 2 месяца мне пришла по почте притензия из моей СК в которой было указанно сумма выплаты второму участнику ДТП и говорилось о том что на момент ДТП срок страхования с 17.03.07 до 16.03.2008 г. а период использования моего ТС в течении срока страхования был окончен 16 сентября 2007 г. и на основании ст.965, 1064, 1072, 1079, ГК РФ и ст.14 ФЗ №40-ФЗ. попросили добровольно возместить сумму выплаты 69000 рублей страховой компании которую они выплатили второму участнику ДТП.
Возмещать данную выплату добровольно я отказался так как меня не приглашали на осмотр ТС второго участника и за какие повреждения с меня требуют деньги я незнаю.
Сегодня 18 марта 2011 г. мне пришло исковое заявление от СК НСГ и скоро придётся идти в суд.
Имею ли я право не выплачивать страховой компании деньги в связи с тем, что я небыл приглашён на осмотр повреждений ТС второго участника ДТП и осмотр был проведён без меня?
Если да то какими статьями мне нужно руководствоваться?
Алексей, в этой ситуации не следует радостно махать шашкой исковой давности. Всё сложнее.
Требования страховой компании к собственному клиенту являются не требованиями в порядке суброгации, а требованиями в порядке регресса (ст.14 ФЗ об ОСАГО). Это влияет на срок исковой давности. По суброгации срок исковой давности исчисляется с момента ДТП (ст.201 ГК РФ), по регрессным требованиям срок исковой давности исчисляется с момента выплаты страхового возмещения (п.3 ст.200). Я вижу, что СОАО "НСГ" выплатило возмещение 09.04.2008, и успело подать иск до 10.04.2011, т.е. срок исковой давности СОАО "НСГ" не пропустило.
Теперь Вам есть смысл проверить у независимого эксперта расчёт ущерба. Возможно, эксперт решит, что можно снизить взыскиваемую сумму. В этом случае просите суд назначить судебную экспертизу.
Кроме того, в страховых делах иногда бывают ошибки, полностю разваливающие дело. Для подробного анализа дела на предмет наличия таких ошибок обратитесь к юристу.
Уважаемый Алексей! Вам надо просто заявить в предварительном судебном заседании о пропуске истцом срока исковой давности (три года). Уже одного этого будет достаточно для отказа в иске.
С уважением