Ханты-Мансийск, 02.03.2017, 07:05

Должен ли автослесарь проходить каждый день медика если это не прописано в трудовом договоре.

Вопрос №12228504 из г. Екатеринбург
опубликован 02.03.2017, 07:05
Должен ли автослесарь проходить каждый день медика если это не прописано в трудовом договоре.
Лучший ответ
Рекомендуется

Права и обязанности работника прописываются в трудовом договоре статья 57 ТК РФ Если такой обязанности нет то и каждый день не нужно проходить медосмотр.

02.03.2017, 07:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

А если в трудовом договоре написано проходить обязательные предварительные и переводческие медицинские осмотры.

03.03.2017, 10:14

День добрый! Определенную категорию лиц закон (ст. 328 ТК РФ и Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 12 апреля 2011 г. N 302 н "Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда" (с изменениями и дополнениями) обязывает проходить обязательные медицинские осмотры. Очевидно, к вам это тоже относится, раз речь идет о таком пункте в трудовом договоре.

Но в законе не идет речь о ежедневных осмотрах. Зато, я уверена, есть локальный нормативный акт работодателя, который регламентирует необходимость этих осмотров. И если он есть, то вы обязаны выполнять его требования.

03.03.2017, 10:26

А если есть такой акт то меня должны были с ним ознакомить?

03.03.2017, 10:35

Да, конечно, есть такой акт то вас обязательно должны были с ним ознакомить, при чем под подпись, иначе вы не обязаны его выполнять, удачи вам.

03.03.2017, 10:37

Здравствуйте, Максим! Не обязательно. Вы и сами можете узнать у кадровика о его существовании и ознакомиться. Этот документ не сколько для работников, сколько для лица, который направляет работников на осмотр. А работники обязаны выполнять распоряжения руководства.

03.03.2017, 10:53

Да, обязательно! И вы должны были расписаться, что ознакомлены. Ст. 68 ТК РФ: При приеме на работу (до подписания трудового договора) работодатель обязан ознакомить работника под роспись с правилами внутреннего трудового распорядка, иными локальными нормативными актами, непосредственно связанными с трудовой деятельностью работника, коллективным договором.

03.03.2017, 11:17