Нужно ли выполнять работу автослесаря с меньшим разрядом, если прописана должность 6 разряда в трудовом договоре - разъяснение ситуации.
Добрый день!
Заставить вас исполнять работу, не предусмотренную трудовым договором, нельзя.
ТК РФ Статья 60. Запрещение требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договоромЗапрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
Вы можете подать письменный отказ работодателю по этому вопросу.
ТК РФ Статья 379. Формы самозащитыВ целях самозащиты трудовых прав работник, известив работодателя или своего непосредственного руководителя либо иного представителя работодателя в письменной форме, может отказаться от выполнения работы, не предусмотренной трудовым договором, а также отказаться от выполнения работы, которая непосредственно угрожает его жизни и здоровью, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами. На время отказа от указанной работы за работником сохраняются все права, предусмотренные трудовым законодательством и иными актами, содержащими нормы трудового права.
Если в трудовом договоре прописана должность автослесаря 6 разряда, то все работы, выполненные слесарем, будут оплачены работнику по 6 разряду.
Удачи.