Увольнение в условиях отпуска по уходу за ребёнком - выбор между соглашением и ликвидацией подразделения
Я в данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 3 лет. Недавно мне стало известно, что мой работодатель ликвидирует подразделение в котором я работала. Ликвидается планируется на июнь, в это время моему ребёнку будет 2 года 6 месяцев. Будут предлагать уволится по соглашению сторон с выплатой 2 х окладов или по ликвидации с выплатой выходного пособия. Подскажите как лучше мне уволиться, чтобы не прогадать материально? И ещё меня интересует такой вопрос: если уволиться по второму варианту, мне нужно будет вставать на учёт в центр занятости и они начнут мне предлагать варианты трудоустройства, но я пока не готова выходить на работу. Как быть в этом случае?
При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК) либо сокращением численности или штата работников организации (п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.
При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность).
О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.
Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении. (ст.ст. 178, 180 ТК РФ).
Добрый день. По ликвидацации увольняться лучше. В центр занятости стать на учет придется, чтобы вам производились выплаты и для стажа это лучше, но до достижения ребенком возраста 3 лет, вам работа предлагаться не будет (надо будет написать соответствующее заявление в ЦЗ).
Обязанности вставать на учет в ЦЗ нет. Это ваше право.
Добрый день, уважаемая Елена
Будут увольнять по сокращению и на другое не соглашайтесь
С пожеланием хорошего дня и отличного настроения.
__