Вправе ли ГИБДД отказать страховой компании в предоставлении копии материала административного дела о ДТП и на каком основании?
Согласно законодательству РФ, ГИБДД обязана предоставлять копии материалов дела об административном правонарушении участникам производства (ст. 25.1, 25.2 КоАП РФ). Страховая компания, как правило, не является участником, но имеет право на получение информации в рамках урегулирования убытков по ОСАГО (п. 4.23 Правил ОСАГО). Отказ возможен, если запрос не соответствует требованиям (не указаны реквизиты события, нет официального запроса) или если материалы содержат государственную тайну. Однако в стандартной ситуации отказ неправомерен. Рекомендуется направить письменный запрос с обоснованием. Если отказ получен, его можно обжаловать в вышестоящий орган или суд.
Резюме: ГИБДД не вправе отказать, если запрос оформлен правильно и страховая компания имеет законный интерес.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Страховая компания может запросить в органе ГИБДД расширенную справку о ДТП. Материалы дела вправе запросить только суд. Расширенная справка содержит всю информацию по ДТП. которая необходима страховой компании.