Хабаровск, 02.03.2017, 09:40

Возможность ознакомления материалов уголовного дела для матери осужденного сына

Вопрос №12229091 из г. Хабаровск
опубликован 02.03.2017, 09:40
Мой сын осужден и отбывает наказание. В копии приговора суда общие фразы и много не ясного. Могу-ли я как мать ознакомится с материалами самого уголовного дела?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, вы не являетесь участником уголовного дела, поэтому знакомиться его материалами не можете.

Удачи вам и всего наилучшего.

02.03.2017, 10:30
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Можете только через доверенность, если ваш сын уже совершеннолетний. Доверенность можете сами напечатать и заверить у начальника места лишения свободы. Она будет приравнена к нотариальной.

02.03.2017, 09:41
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

А в какую инстанцию потом обращаться с заверенной доверенностью? На адвоката изрядно потратилась, сейчас сама. В деле-то ничего сложного, но статья 228.1 (употребление и хранение без цели сбыта). Сейчас под неё делается статистика судами и полицией. Суть дела их мало интересует.

02.03.2017, 09:56

Добрый день! Суд может быть и разрешит Вам ознакомиться с делом, что вряд ли даже при наличии доверенности, а вот подать жалобу по доверенности Вы не сможете - жалобу вернут, поскольку УПК строго регламентирован круг лиц, имеющих право на подучу жалоб на приговор, и лицо по доверенности в данный круг не входит.

02.03.2017, 10:14

А если суд не даст разрешение на ознакомление с делом, куда обращаться? Или только с адвокатом?

02.03.2017, 10:28

Суд не даст вам разрешения. Пусть с делом знакомится адвокат, снимает с него копии или делает фото и даёт вам ознакомиться.

Удачи вам и всего наилучшего.

02.03.2017, 10:31

Добрый день, уважаемый Дмитрий

Не имеет права вам отказать, если ы=вы участник процесса-пишите заявление

С пожеланием хорошего дня и отличного настроения.

__

02.03.2017, 10:31

Обращайтесь в адвокату, пусть он знакомиться с делом, снимает с него копии, передает Вам. Что касается жалобы, то составить ее можете Вы, но от имени сына, и отправлять жалобу со всем пакетом документов нужно будет из колонии.

02.03.2017, 10:34