Екатеринбург, 14.12.2017, 06:28

Правомерность отказа спецотдела ИК в предоставлении осужденному копии уголовного дела для ознакомления и написания кассационной жалобы

Вопрос №13610835 из г. Екатеринбург
опубликован 14.12.2017, 06:28
Здравствуйте. Спецотдел ИК не принимает копию уголовного дела для ознакомления осужденного (сын уже отбывает наказание) с материалами уголовного дела и для дальнейшего написания кассационной жалобы. Это правомерно? Если нет, то подскажите пожалуйста закон, которые дает право осужденному на ознакомление с материалами своего уголовного дела.
Лучший ответ
Рекомендуется

Спецотдел не принимает копию, так как осуждённый с делом уже был ознакомления, а если он получит копию содержащую личные данные иных участвующих в деле лиц, то будут нарушены права этих лиц, так как появиться возможность узнать их личные данные у иных лиц, а именно других заключённых, что недопустимо.

14.12.2017, 07:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Российское законодательство предусматривает право обвиняемого по уголовному делу лица на любой стадии судопроизводства снимать за свой счет копии с материалов уголовного дела, в том числе с помощью технических средств (п. 13 ч. 4. ст. 47 УПК РФ). Свое право обвиняемый может реализовать с помощью защищающего его адвоката. Такие полномочия защитника оговорены в п. 7 ч. 1. ст. 53 УПК РФ, где сказано, что он имеет право знакомиться по окончании предварительного расследования со всеми материалами уголовного дела, выписывать из уголовного дела любые сведения в любом объеме, снимать за свой счет копии с материалов уголовного дела, в том числе с помощью технических средств.

Законом также предусмотрено, что снимать копии материалов уголовного дела от имени обвиняемого могут также иные доверенные лица, которым обвиняемый может поручить изготовление копий документов уголовного дела.

Как получить копию уголовного дела? Для ознакомления с материалами уголовного дела следователь или дознаватель предъявляет обвиняемому и его защитнику подшитые и пронумерованные материалы уголовного дела. Если уголовное дело состоит из нескольких томов, то обвиняемый и его защитник вправе обращаться повторно к любому из томов уголовного дела, выписывать из него любые сведения, которые они посчитают нужными, в любом объеме, а также снимать копии с документов, в том числе с использованием технических средств.

Защитник вправе проносить на территорию места содержания под стражей копировально-множительную технику, компьютеры и фотоаппаратуру для снятия копий с материалов уголовного дела и пользоваться ими. Однако существует жесткое требование ограничительного характера, а именно то, что защитник может осуществлять предоставленное ему право пользования указанными видами перечисленной техники только в отсутствии обвиняемого и в специально отведенном помещении.

В случае если в деле имеются документы, содержащие государственную тайну или иную охраняемую федеральным законом тайну, то сделанные копии документов и выписки из данного уголовного дела, хранятся при уголовном деле и выдаются обвиняемому и его защитнику во время судебного разбирательства.

Ознакомление с материалами уголовного дела обвиняемым и его защитником не может быть ограничено во времени. Исключением является только тот случай, когда они явно затягивают время ознакомления с материалами дела. В таком случае на основании судебного решения устанавливается определенный срок. Если обвиняемый и его защитник без уважительных причин не ознакомились с материалами уголовного дела в установленный судом срок, то следователь вправе принять решение об окончании производства данного процессуального действия.

14.12.2017, 06:46

Доброе утро. Согласно норм УК РФ обвиняемый в совершении преступления имеет возможность ознакомления с материалами уголовного дела на стадии завершения предварительного следствия. В случае если приговор уже вступил в законную силу такой возможности у вас не будет.

14.12.2017, 06:46

В деле нет иных участвующих лиц, кроме осужденного. Копия уголовного дела у меня уже на руках, в суде выдали для копирования без каких-либо препятствий. В данный момент не принимает именно спецотдел ИК без каких-либо объяснений. При этом большинство осужденных этой колонии имеют на руках копии своих уголовных дел.

14.12.2017, 07:25

Тогда остаётся обратиться к администрации с письменным заявлением о передаче документов. Посмотрите, что ответят, а далее либо жаловаться, либо может разрешат.

14.12.2017, 07:28

Здравствуйте! В таком случае осужденному нужно обратиться с письменным заявлением, если будет отказано, то такой отказ можно обжаловать.

14.12.2017, 07:35

Доброго вам времени суток. В таком случае Обращайтесь к администрации с письменным заявлением о передаче документов. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

14.12.2017, 07:37