Объясните механизм – что и в какой последовательности я должен делать?
Взыскать проценты за пользование можно и нужно. В соответствии со ст.809 ГК РФ при отсутствии в договоре займа условия о размере процентов их размер определяется существующей в месте жительства займодавца, а если займодавцем является юридическое лицо, в месте его нахождения ставкой банковского процента (ставкой рефинансирования) на день уплаты заемщиком суммы долга или его соответствующей части.
Однако исковое заявление подается по месту жительства ответчика. Вы можете не присутствовать на заседании, написав заявление о рассмотрении дела в Ваше отсутствие. В принципе, такой иск бесспорный. Главное, сделать правильный расчет процентов. Срок исковой давности для взыскания процентов соответствует сроку исковой давности для взыскания суммы основного долга. Если с предполагаемой даты возврата основного долга не прошло три года, то можно обращаться в суд. Обязательно надо уплатить госпошлину, поскольку иск является имущественным. В случае, если сумма процентов до 50 тыс.руб., обращаться следует к мировому судье того участка, где проживает ответчик. Если больше, то в районный (городской) суд.