Выбор суда для подачи искового заявления на должника - место регистрации или место проживания? Возможность подачи заявления по месту проживания инвалида, лишенного возможности путешествовать в другой город.
В какой суд подавать исковое заявление на должника - по месту регистрации или по месту проживания? Можно ли подать заявление по месту проживания истца, он инвалид и не имеет возможности ехать в другой город?
Если в договоре (расписке) указано место жительства (регистрации), тогда по указанному адресу. Если не указано - по месту последнего известного места жительства заемщика.
Смотря о чем иск. Если о защите прав потребителя, то можно по месту жительства истца.
Речь идет об иске о возврате долга, на руках есть расписка должника с указанием места регистрации.
Подавайте исковое заявление в суд по месту регистрации заемщика, указанной в расписке. Предварительно направьте претензию по указанному адресу - это будет являться надлежащим уведомлением. Затем подавайте иск.
По месту жительства ответчика. Направляйте иск в суд и просите, чтобы дело рассмотрели в отсутствие истца.