Архангельск, 08.05.2016, 19:43

Выбор суда для подачи искового заявления на должника - место регистрации или место проживания? Возможность подачи заявления по месту проживания инвалида, лишенного возможности путешествовать в другой город.

Вопрос №10500841 из г. Архангельск
опубликован 08.05.2016, 19:43
В какой суд подавать исковое заявление на должника - по месту регистрации или по месту проживания? Можно ли подать заявление по месту проживания истца, он инвалид и не имеет возможности ехать в другой город?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если в договоре (расписке) указано место жительства (регистрации), тогда по указанному адресу. Если не указано - по месту последнего известного места жительства заемщика.

08.05.2016, 19:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Смотря о чем иск. Если о защите прав потребителя, то можно по месту жительства истца.

08.05.2016, 19:46

Речь идет об иске о возврате долга, на руках есть расписка должника с указанием места регистрации.

08.05.2016, 19:49

Подавайте исковое заявление в суд по месту регистрации заемщика, указанной в расписке. Предварительно направьте претензию по указанному адресу - это будет являться надлежащим уведомлением. Затем подавайте иск.

08.05.2016, 19:52

По месту жительства ответчика. Направляйте иск в суд и просите, чтобы дело рассмотрели в отсутствие истца.

08.05.2016, 20:04