Право внука на наследство квартиры умершей бабушки в условиях отсутствия брака между отцом внука и его матерью
Имеет ли право на часть наследства (квартиры) умершего человека (бабушки) внук "А" , если сын этого человека (он является отцом для "А") не состоял в браке с матерью"А"? Квартира была в собственности 50/50 у умершего и её сына (сын прописан в кв., а внук"А" нет)
Светлана Михайловна!
Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления (ст. 1142 ГК РФ).
Наследниками первой очереди по закону являются родители, дети и супруг (а) в равных долях. Внуки наследуют по праву представления (в случае, если умер ребенок бабушки). Поэтому, если сын жив, то внук такого права не имеет.