Возможность подачи на раздел имущества спустя 2 с лишним года после развода и оформление алиментов официально
1. Серая зарплата его не спасёт, т.к. в случаях, если алиментов в %% от заработка недостаточно, что бы обеспечить ребёнку достойный уровень жизни, алименты взыскиваются в твёрдой сумме, исходя из прожиточного минимума на ребёнка в вашем регионе.
2.СРОЧНО (!) обращайтесь в суд с иском о разделе автомобиля и просите о наложении ареста на него в качестве обеспечительной меры. Ну и в суд для взыскания алиментов тоже обращайтесь.
Вам надо рассчитать прибыль от этой затеи - если авто стоит сейчас не больших денег - то вы получите "копейки", но потеряете в алиментах, т.к. если действительно ЗП у супруга, например, 10 000, то он будет официально платить 2500 и всё.