Наследование квартиры при отсутствии завещания и с тремя собственниками

Помогите, пожалуйста, разобраться. Есть квартира, у которой было 2 собственника: мой отец (родители в разводе), и бабушка (мать отца), у каждого 1/2 доля в собственности. Отец умирает, я и его мать наследуем его долю в квартире в равных долях. В итоге у меня 1/4 квартиры, у бабушки - 3/4. В квартире я не проживала, а через несколько лет умирает бабушка. Завещания нет. Имею ли я право на её долю по закону? Если да, то в полной ли мере? Кто ещё имеет право на наследование её доли, если единственный сын умер, муж тоже, родная сестра тоже умерла (но есть племянник и, возможно, есть родственники следующих очередей). Спасибо.
Лучший ответ

Здравствуйте! Поскольку Ваш отец (сын Вашей бабушки) скончался ранее, постольку Вы являетесь наследницей по закону первой очереди по праву представления (п.2 ст.1142 ГК РФ). Если у бабушки на момент смерти не было супруга, не было других детей, кроме Вашего отца, и умерли ее родители, то Вы единственная наследница по закону первой очереди, и, соответственно, всё бабушкино имущество достанется Вам. Сестра бабушки является наследницей второй очереди, и если Вы примете наследство, то она к наследованию призвана не будет (не говоря уже о более дольних родственниках).

С уважением, А.Д.Руслин.

Спасибо, буду знать.

Здравствуйте Елена Юрьевна. Сходя из ваших слов на данной стадии вы являетесь наследником 1-ой очереди и по факту вся данная площадь достанется вам.

Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте, Елена Юрьевна!

Да, имеете. Так как Ваш отец умер, Вы будете наследницей по праву представления и унаследуете всё имущество как наследник первой очереди.

Согласно положениям ст. 1142 Гражданского кодекса РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Наследование по праву представления означает, что доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам и делится между ними поровну (ч. 1 ст. 1146 ГК РФ).

Так других наследников первой очереди у бабушки нет, единственным наследником будете Вы.

Спасибо за полезный совет!