Незаконный опрос подростков - могу ли я обжаловать решение прокурора?

Прокурором района вынесено определение об отказе в возбуждении дела об адм. правонарушении, в связи с не достижением возраста привлечения к адм ответственности с постановкой на проф учет. Не совершеннолетние свидетели опрошены с грубым нарушением закона без педагога и законного представителя. Вышестоящий прокурор отменил решение. Передал материал на новое рассмотрение. Районным прокурором вновь принято первоначальное решение. Повторно опросив подростков уже законным способом. Могу ли я обратиться в суд с тем что первоначально эти подростки были опрошены с нарушением закона?

Лучший ответ

А что это изменит? Это не уголовный процесс. Здесь значение имеет, есть ли состав административного правонарушения или нет его, было ли деяние.

Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте, ваши действия бессмыслены, поскольку факт нарушения процедуры допроса несовершеннолетних был и так установлен, решение отменено и дело направлено на новое рассмотрение. Если при повторном рассмотрении не было допущено нарушений, то поэтому основанию вы ничего обжаловать не сможете.

Удачи вам и всего наилучшего.

При повторном рассмотрении материала, прокуратурой была организована явка подростков тем сотрудником полиции который ранее опрашивал подростков с нарушениями. Где гарантия, что им не оказывалось давление. Прокуратурой при повторном опросе не выяснялось, оказывалось ли давление на них сотрудником полиции изначально.

Если они действительно не достигли возраста привлечения к ответственности, то любой суд Вам откажет, поскольку действиями прокурора и принятым им решением Ваши права никак не нарушаются.

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 07.02.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.03.2017)

""КоАП РФ, Статья 2.3. Возраст, по достижении которого наступает административная ответственность

1. Административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста шестнадцати лет.

2. С учетом конкретных обстоятельств дела и данных о лице, совершившем административное правонарушение в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет, комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав указанное лицо может быть освобождено от административной ответственности с применением к нему меры воздействия, предусмотренной федеральным законодательством о защите прав несовершеннолетних.

Юрий! успокойтесь уже. Это не уголовный процесс. Никто даже в суде слушать вас не будет. Ни один суд не признает действия прокуратуры неправомерными.

С этими доказательствами подросток (13 лет) формально признан виновным. Прокурор направил решение в ПДН, для постановки подростка на проф учет, что отрицательно скажется в дальнейшем на его судьбу, жизнь.