LSN Messenger
Красноярск, 02.03.2017, 12:47

Незаконный опрос подростков - могу ли я обжаловать решение прокурора?

Вопрос №12230144 из г. Красноярск
опубликован 02.03.2017, 12:47
Прокурором района вынесено определение об отказе в возбуждении дела об адм. правонарушении, в связи с не достижением возраста привлечения к адм ответственности с постановкой на проф учет. Не совершеннолетние свидетели опрошены с грубым нарушением закона без педагога и законного представителя. Вышестоящий прокурор отменил решение. Передал материал на новое рассмотрение. Районным прокурором вновь принято первоначальное решение. Повторно опросив подростков уже законным способом. Могу ли я обратиться в суд с тем что первоначально эти подростки были опрошены с нарушением закона?
Лучший ответ
Рекомендуется

А что это изменит? Это не уголовный процесс. Здесь значение имеет, есть ли состав административного правонарушения или нет его, было ли деяние.

02.03.2017, 14:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте, ваши действия бессмыслены, поскольку факт нарушения процедуры допроса несовершеннолетних был и так установлен, решение отменено и дело направлено на новое рассмотрение. Если при повторном рассмотрении не было допущено нарушений, то поэтому основанию вы ничего обжаловать не сможете.

Удачи вам и всего наилучшего.

02.03.2017, 12:50

При повторном рассмотрении материала, прокуратурой была организована явка подростков тем сотрудником полиции который ранее опрашивал подростков с нарушениями. Где гарантия, что им не оказывалось давление. Прокуратурой при повторном опросе не выяснялось, оказывалось ли давление на них сотрудником полиции изначально.

02.03.2017, 13:06

Если они действительно не достигли возраста привлечения к ответственности, то любой суд Вам откажет, поскольку действиями прокурора и принятым им решением Ваши права никак не нарушаются.

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 07.02.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.03.2017)

""КоАП РФ, Статья 2.3. Возраст, по достижении которого наступает административная ответственность

1. Административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста шестнадцати лет.

2. С учетом конкретных обстоятельств дела и данных о лице, совершившем административное правонарушение в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет, комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав указанное лицо может быть освобождено от административной ответственности с применением к нему меры воздействия, предусмотренной федеральным законодательством о защите прав несовершеннолетних.

02.03.2017, 13:13

Юрий! успокойтесь уже. Это не уголовный процесс. Никто даже в суде слушать вас не будет. Ни один суд не признает действия прокуратуры неправомерными.

02.03.2017, 14:54

С этими доказательствами подросток (13 лет) формально признан виновным. Прокурор направил решение в ПДН, для постановки подростка на проф учет, что отрицательно скажется в дальнейшем на его судьбу, жизнь.

02.03.2017, 13:31