Пользователь 9111.ru
Николаевск, 16.04.2016, 11:39

Возможно ли восстановить упущенный срок по вине прокурора в случае прекращения дела в суде из-за истечения сроков?

Вопрос №10322087 из г. Николаевск
опубликован 16.04.2016, 11:39
Переформулирую вопрос: прокурором района было вынесено необоснованное определение об отказе в возбуждении административки за оскорбление-область по жалобе определение отменила, направив дело на новое рассмотрение, после чего виновный был привлечён к ответственности. Дело передано в мировой суд, но в связи с истечением сроков привлечения прекращено. Восстановить упущеный срок по вине прокурора возможно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Александр, можете обжаловать, но есть право обратиться в гражданский суд у Вас с иском о возмещении морального вреда. В этом случае суд запросит материалы административного дела и истечение сроков не является реабилитирующим обстоятельством. Так что Вам лучше иск гражданский предъявить и сумму морального вреда. Толку больше будет.

16.04.2016, 11:44
Оценка автора вопроса:
это я знаю,но хотелось бы ,чтоб нарушитель ещё и штраф заплатил.А потом я найму адвоката и вчиню гражданский иск

Мной была подана жалоба в районный суд об отмене определения мирового суда и восстановлении упущенных сроков с изложением всех обстоятельств дела,вызвавших причичины упущения сроков рассмотрения

18.04.2016, 21:51

Для того, чтобы восстановили срок, необходимы очень серьезные основания: например, нахождение Вас в реанимации. Ваши отношения с прокурором и переписка с упущением времени, суд интересовать не будет.

18.04.2016, 21:55

А меня от госпошлины должны освободить?по материалам административного дела при подаче гражданского иска?

18.04.2016, 22:00