Куда обратиться в случае оклеветания участником уголовного процесса - в мировой или районный суд?
При рассмотрение уголовного дела в районном суде был оклеветован участником процесса, в какой суд обращатсья для привлечения к ответственности - в мировой или в районный (который рассматривал первоначальное дело) ?
Сначала обратитесь в полицию, нужно зафиксировать доказательства и опросить сторону клеветаторов, а дальше 318 УПК РФ и мировой суд.
Обращаться к мировому судье.
Добрый день, 128-1 (клевета) Уголовного кодекса РФ. Уголовные дела данной категории подсудны мировому судье и возбуждаются в отношении конкретного лица путем подачи потерпевшим или его законным представителем соответствующего заявления в суд.