Екатеринбург, 02.03.2017, 12:52

1. Что грозит гражданину, не выплачивающему кредит и имеющему арестованную машину?\n2. Влияет ли брачный статус на долги супруга - будет ли собственность, включая дом, затребован

Вопрос №12230167 из г. Екатеринбург
опубликован 02.03.2017, 12:52
У меня два вопроса к вам, помогите пожалуйста! 1. У гражд мужа был взят потребительский кредит, из за потери работы и нехватки денег, он перестал платить банку. Сейчас по решению суда он должен выплатить 380 тыс. Машина арестована, больше ничего в собственности нет. Что ему грозит? Могут ли посадить его? 2. Мы хотели бы узаконить брак, не будут ли приставы, коллекторы донимать меня по его долгам после женитьбы?! У меня в собственности дом.
Лучший ответ
Рекомендуется

Все что грозит вашему гражданскому мужу - принудительное исполнение судебного решения через службу Судебных приставов. Если выявлено имущество, на которое наложен арест, это имущество впоследствии оценивается и передается приставом исполнителем на реализацию в специализированную организацию. Если имущество (в вашем случае автомобиль) будет реализовано - денежные средства в размере остатка задолженности перечисляются взыскателю, вероятнее всего приставом будет вынесено постановление о взыскании исполнительного сбора и 7% от суммы взыскания будет перечислено в счет сбора за неисполнение решения суда добровольно. Если денежные средства свыше полученных на реализации имущества должника останутся, то они подлежат возврату должнику.

В случае если арестованное имущество не будет реализовано, после повторных несостоявшихся торгов или снижения цены при реализации на комиссионных началах, имущество предлагается взыскателю в счет погашения задолженности.

При такой сумме задолженности 380 тыс. даже если ваш муж ее не погасит - не "сажают".

По второму вопросу - вы не имеете отношения к личным долгам вашего гражданского супруга даже в случае заключения в последующем законного брака. Приставы с вами общаться не будут.

02.03.2017, 14:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Добрый день. 1. Обратитесь в суд заявлением о предоставлении Вам рассрочки в выплате. Арест пристав снимет после выплаты долга.

2. Вы не несете ответственности за долги гражданского мужа. Донимать Вас не имеют права, но как правило названивают.

02.03.2017, 13:47
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Не несу ответственности даже после регистрации брака с ним?

02.03.2017, 13:54

Нет не несете, это личные долги вашего супруга, которые образовались до вступления в законный брак. Денежные средства, взятые им в долг до заключения брака также не считаются направленными на нужды семьи. См. статью 45 Семейного кодекса РФ.

02.03.2017, 14:09