Возможность получения пособий по потере кормильца для 4-летнего инвалида, у которого скончался отец
Согласно п.2 ст.3 Федерального закона «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации», гражданам, имеющим одновременно право на различные пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, устанавливается одна пенсия по их выбору. Пунктом 3 ст.3 указанно федерального закона, предусмотрен перечень категорий граждан, которые имеют право на одновременное получение 2 пенсий.
Однако в указанном перечне не предусмотрено, что право на одновременное получение 2 пенсий имеет ребенок-инвалид, при наличии оснований для назначения трудовой пенсии по потере кормильца.