Вопрос - Может ли 11-летний ребенок-инвалид, получающий пенсию по инвалидности, получать также пособие по потере кормильца? Какие организации следует обратиться для получения пособия?
Здравствуйте, Виталий! Заданный Вами вопрос в настоящее время является актуальным и имеющим противоречие, а именно:
В соответствии с п. 1 ст. 10 Федерального закона от 28.12.2013 года № 400 ФЗ «О страховых пенсиях» право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении.
К их числу, в соответствии с п. 2 ст. 10 указанного закона относятся дети до 18 лет, а также дети, умершего кормильца, старше 18 лет, если они до достижения этого возраста стали инвалидами. Таким образом, Федеральный закон от 28.12.2013 года № 400 ФЗ «О страховых пенсиях» однозначно предоставляет право детям-инвалидам и инвалидам с детства право на получение страховой пенсии по случаю потери кормильца.
Однако в соответствии с п. 3 статьи 3 Федерального закона № 116-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» дети-инвалиды и инвалиды с детства не входят в число лиц, имеющих право на получение двух пенсий одновременно, а именно: пенсии по инвалидности и страховой пенсии по случаю потери кормильца. В связи с этим, на основании ч. 1 ст. 5 Федерального закона от 28.12.2013 года № 400 ФЗ «О страховых пенсиях» им устанавливается одна пенсия по их выбору.
Таким образом, в настоящий момент ребенок-инвалид, потерявший одного из родителей, имеет право либо на пенсию по инвалидности либо на пенсию по потере кормильца.
Обратиться можете в Отделение пенсионного фонда по месту Вашего жительства. Всего доброго!
Вы можете выбрать любую пенсию. В соответствие с Федеральным законом "О страховых пенсиях" от 28 декабря 2013 г.№400-ФЗ:
Статья 5. Право на выбор пенсии
1. Лицам, имеющим право на одновременное получение страховых пенсий различных видов, в соответствии с настоящим Федеральным законом устанавливается одна пенсия по их выбору.
Обратитесь в отделение Пенсионного фонда по месту жительства.