LSN Messenger
Барнаул, 02.03.2017, 13:12

Неуплата ссуды в течение 9 месяцев - как решить проблему с долгом и пени?

Вопрос №12230427 из г. Барнаул
опубликован 02.03.2017, 13:12
Я не платил ссуду на протяжении 9 месяцев. В сбербанк предоставлял справку. Все это время находился в Сизо под следствием. У семьи не было возможности платить. За это время начислена пеня и подали на меня в суд. Подскажите что делать?! По кредитам основная сумма практически выплачена, остались процента за пользование средствами!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

На суде ходатайствовать о применении к Вам ст.333 ГК РФ (снижении пени, штрафов), а также выдвигать встречный иск о расторжении кредитного договора, чтобы остановить проценты сразу после решения суда (иначе они будут назначены до даты полной выплаты долга). И спокойно платить по исполнительному листу 50% дохода, как деньги будут. И не забудьте, что срок исковой давности подачи на Вас в суд – 3 года с даты Вашего последнего платежа (банки и МФО частенько его пропускают).

02.03.2017, 13:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте Ольга

Придется платить всю задолженность. Размер неустойки можно уменьшить в суде

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

02.03.2017, 13:17

Если размер пени явно несоразмерен с размером задолженности можете заявить ходатайство о снижении её размера. Для рассмотрения иных возможных вариантов минимилизации финансовых затрат - обратитесь лично к юристу, необходимо ознакомление с исковым материалом.

02.03.2017, 13:18

В суде можете неустойку уменьшить вы

Статья 333. Уменьшение неустойки

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 23] [Статья 333]

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

02.03.2017, 13:34

Можно ли себя объявить банкротом? На данный момнт не работаю и платить не чем?!

02.03.2017, 13:31

ЗДравствуйте еще раз, Ольга! Если сумма больше 500 тыс руб и просрочка платежей более 3-х месяцев. Можно и с меньшей суммой объявить себя банкротом, но смысла нет, так как сама процедура банкротства обойдется Вам примерно в 200 тыс руб. Изучите Закон о банкротстве физ лиц.

02.03.2017, 13:35

Если нет денег для выплаты долгов, то Вы вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о личном банкротстве. Размер долга в этом случае значения не имеет. Стоимость процедуры банкротства от 70 до 150 т.р. Если долг небольшой - это просто не выгодно.

03.03.2017, 08:05