Иркутск, 02.03.2017, 13:19

Задержано транспортное средство индивидуального предпринимателя по статье 12.21.1 часть 3 в соседнем регионе - обзор случая

Вопрос №12230486 из г. Иркутск
опубликован 02.03.2017, 13:19
01.02.2017 задержано ТС ИП ст. 12 21 1 ч. 3 в соседнем регионе. Правонарушение совершено впервые (ИП - субъект МП). Уведомление о сост. Протокола об адм. отв-ти от 07.02.17 3/п получ. 25.02.17.-явиться 03.03.17 по месту совершения адм. правонарушения. Ип находился в стационаре за 500 км. от места жительства 13.02 - 28.02, продолжено лечение амбулаторно, ношение отводящей шины до 29.03. 30.03-обязательный визит по месту проведения опер. Лечения. В определении истребуются документы в срок 3 дня с момента получения определения. ИП отправил ходатайство о рассмотрении дела по месту жительства, сообщив при этом, что не может предоставить истребуемые документы, т.к находится на лечении (приложены копии два листка нетрудоспособности-13.02. - 28.02.,закрытый и 01.03.17-10.03.17, который будет продолжен). документы продублировали отправкой факсом. Инспектор, ведущий дело, по телефону подтвердил получение, выразив недовольство-писать-то он (ИП) может, сказал перезвонить через час, чего мы не сделали. В штате ИП только 6 водителей и помогающий член семьи. Его жена. Т.е я (не юрист). Правомерны ли наши действия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Ваши - правомерны. А вот ИП может иметь в штате юриста, либо - абон. Обслуживание. Вопросы из категории бизнес-никто бесплатно не будет решать. Смотрите п. 3.1.1. Правил работы ВЮК.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

02.03.2017, 13:32
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте! Да,вполне правомерны Ваши действия. Однако рано или поздно Вам нужно будет участвовать в разбирательстве, да и сумма штрафа там не мала, тем более для ип. Так же чтоб определится с местом производства по делу, возможно ли ходатайствовать об изменений, надо знать все подробности выявления административного правонарушения.

02.03.2017, 14:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Применима ли в нашем случае ст. 3.4 и 4.1.1 коАП? Ив случае наказания в виде штрафа - 50% погашение? Что значит "рано или поздно придется участвовать в разбирательсве" ?-существуют же разумные сроки.

02.03.2017, 15:55

Здравствуйте. Ч. 3 ст. 12.21.1 -

3. Движение тяжеловесного и (или) крупногабаритного транспортного средства с превышением допустимых габаритов транспортного средства на величину более 20, но не более 50 сантиметров либо с превышением допустимой массы транспортного средства или допустимой нагрузки на ось транспортного средства на величину более 20, но не более 50 процентов без специального разрешения -

влечет наложение административного штрафа на водителя в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от двух до четырех месяцев; на должностных лиц, ответственных за перевозку, - от тридцати пяти тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот пятидесяти тысяч до четырехсот тысяч рублей, а в случае фиксации административного правонарушения работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото-и киносъемки, видеозаписи, - на собственника (владельца) транспортного средства в размере четырехсот тысяч рублей.

Так что, возможно ли тут применить ст. 4.1.1. - о предупреждении вопрос узкоспецифичный. Что означает, что сходу ни один специалист Вам не даст ответа. Надо искать практику. Повторяю - п. 3.1.1. Правил работы ВЮК - только платно.

Про разумные сроки - ст. 4.5 КоАП РФ - 2-з месяца.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

02.03.2017, 20:16