Смоленск, 02.03.2017, 13:40

Одиночная мама с кредитом - банк перевел его в доход и налоговая требует платить налог, несмотря на доход только из детского пособия

Вопрос №12230497 из г. Смоленск
опубликован 02.03.2017, 13:40
Я одинокая мама, у меня двое детей. Есть непогешеный кредит в банке, т.к. нечем платить. Банк перевёл его в мой доход, и теперь налоговая требует с меня налог на доход 10500. А я получаю только детское пособие.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Взыскание может быть, когда возбуждено исполнительное производство, это уже после вынесения решения суда. Пусть обращается в суд. Пособие детское пристав взыскать не может, согласно ст. 101 ФЗ "Об исполнительном производстве"

Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;

02.03.2017, 14:17
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Пусть налоговая в суд обращается. И взыскивает эти деньги. Приставы не будут арестовывать детские после решения суда, если Вы им справку предоставите о том, что на счет детские деньги перечисляются. А вот на сумму 10500 могут наложить арест на имущество.

02.03.2017, 13:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

А налоговая без решения суда могут заблокировать карту? И если нет никого имущества?

02.03.2017, 13:57

Нет, налоговая без решения суда ничего делать не будет. Не переживайте. Они все по закону делают. Знаете, вот если приставы придут имущество смотреть, то могут обыкновенный фен в 10 тысяч оценить и все на этом. Не переживайте.

02.03.2017, 13:59

Здравствуйте. У налоговой нет такого права. Они могут только в суд за выдачей судебного приказа обратиться.

Кроме того, эту сумму можно уменьшить, если Вы подадите декларацию по форме 2-НДФЛ, и приложите документы: копии свидетельств о рождении детей, и документ, подтверждающий статус одинокой мамы. Тогда сумму дохода налоговая обязана будет уменьшить на удвоенный налогооблагаемый вычет за ребенка, у которого в графе отец прочерк. И на ребенка имеющего отца - одинарный размер.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

02.03.2017, 14:05

А декларацию (справка?) за какой период нужно взять?

02.03.2017, 14:13

Если Вы официально работаете, то на работе такую справку Вам выдать должны по Вашему первому требованию. За последний год выдают справку. Если не работаете, то в соцзащиту обращайтесь.

02.03.2017, 14:16

Доброго времени суток.

Наталья, справки такого рода берут за год, иначе не видно будет ваш доход.

Всего хорошего, удачи вам.

02.03.2017, 14:17

Здравствуйте. Декларацию можно подавать за 3 последних года. Соответственно, и справки 2-НДФЛ - за тот же период: 2016, 2015, 2014 годы.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

02.03.2017, 14:37