LSN Messenger
Санкт-Петербург, 02.03.2017, 15:08

Можно ли сносить несущую стену в пятиэтажном доме, если дому более 50-ти лет?

Вопрос №12231141 из г. Санкт-Петербург
опубликован 02.03.2017, 15:08
Можно ли сносить несущую стену в пятиэтажном доме, если дому более 50-ти лет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Полиция вам не поможет Пишите коллективную жалобу срочно в Государственную жилищную инспекцию Она все эти процессы контролирует.

02.03.2017, 15:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день! Согласно Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных Постановлением Госстроя России от 27.09.2003 N 170, переоборудование и перепланировка жилых домов и квартир (комнат), ведущие к нарушению прочности или разрушению несущих конструкций здания, нарушениям в работе инженерных систем и (или) установленного на нем оборудования, ухудшению сохранности и внешнего вида фасадов, нарушению противопожарных устройств, не допускаются.

02.03.2017, 15:22
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Вызвали полицию, что стоял грохот на весь дом, нам даже показалось, что потолок может обрушиться. Полицейские приехали, посмотрели, спросили документы на перепланировку или разрешение на снесение стены, сказали полицейским, что документы подвезут позже.

Дальше все затихло. Оказывается хотят открыть магазин, имеют ли права без разрешения жильцов это сделать?

02.03.2017, 15:35

---Здравствуйте, предъявите претензию к собственнику будущего магазина, и обращайтесь в суд на основании ст. 304 ГК РФ.

Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения [Гражданский кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 304]

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

02.03.2017, 15:36

Полиция вам не поможет Пишите коллективную жалобу срочно в Государственную жилищную инспекцию Она все эти процессы контролирует.

02.03.2017, 15:41

Жалуйтесь не только в ГЖИ, но и в администрацию района, в прокуратуру, просите приостановить реконструкцию.

Перепланировка жилых помещений может включать: перенос и разборку перегородок, перенос и устройство дверных проемов, разукрупнение или укрупнение многокомнатных квартир, устройство дополнительных кухонь и санузлов, расширение жилой площади за счет вспомогательных помещений, ликвидация темных кухонь и входов в кухни через квартиры или жилые помещения, устройство или переоборудование существующих тамбуров (Постановление Госстроя РФ от 27 сентября 2003 года N 170 "Об утверждении правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда").

Если реконструкция, переустройство и (или) перепланировка помещений невозможны без присоединения к ним части общего имущества в многоквартирном доме, на такие реконструкцию, переустройство и (или) перепланировку помещений должно быть получено согласие всех собственников помещений в многоквартирном доме.

На основании ст. 3 Градостроительного кодекса РФ вопросы реконструкции объектов капитального строительства, к каковым относятся здания (жилые дома), регулируются нормами Градостроительного кодекса РФ, другими федеральными законами, нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, муниципальными правовыми актами, принятыми в соответствии с компетенцией, которые предусматривают иной порядок получения разрешения на реконструкцию объектов капитального строительства.

Согласно пункту 1.7.2 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных Постановлением Госстроя России от 27 сентября 2003 года N 170, переоборудование и перепланировка жилых домов и квартир (комнат), ведущие к нарушению прочности или разрушению несущих конструкций здания, нарушению в работе инженерных систем и (или) установленного на нем оборудования, ухудшению сохранности и внешнего вида фасадов, нарушению противопожарных устройств, не допускаются.

Если вы называете несущей стеной фасад дома, то это ведет к изменению архитектурного облика здания. Более того, фасадные стены дома являются общедомовым имуществом, и требует при оборудовании в них дополнительных проемов 100% согласия собственников помещения.

П. 2 ст. 3 Федерального закона "Об архитектурной деятельности в Российской Федерации" установлено, что необходимо получить разрешение на строительство, так как при обустройстве дополнительного проема в фасаде нарушается целостность несущих конструкций дома, внешний вид фасада дома, его архитектурный облик.

ПРЕЗИДИУМ САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКОГО ГОРОДСКОГО СУДА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 24 августа 2016 г. N 44 г-107/2016

02.03.2017, 16:45