Законодательство о возрасте приёма детей в детский сад и последствия для родителей, если место не предоставлено

Вопрос №1223128 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 17.02.2011, 09:26
Скажите пожалуйста есть ли закон, который описывает с какого возраста детей обязаны брать в детский сад? Что делать если в возрасте 3 лет ребенку не предоставлено место в саду (очередь). нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, если нам не дадут место в саду меня уволят?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Анастасия!

У государства нет обязанности по устройству ребенка в детский сад. Это Ваше право, но не его обязанность. Поэтому возраста, с которого ребенка были бы ОБЯЗАНЫ взять в детский сад, в законодательстве не установлено. Что касается Вашего увольнения, то юридически оно никак не связано с устройством ребенка.

Желаю Вам удачи!

17.02.2011, 09:32

С какого возраста - в законах такого нет. Нанимайте няню или частный детский сад.

13.10.2014, 14:06

Знаю,что есть Указ президента №559 от седьмого мая 2012 года «О мерах по реализации Государственной политики в области образования и науки», который вступил в действие с сентября этого же года,который гласит следующее: «Принять к сентябрю 2012 года меры, направленные на ликвидацию очередей на зачисление детей в возрасте от трех до семи лет в дошкольные образовательные учреждения, предусмотрев расширение форм и способов получения дошкольного образования, в том числе в частных дошкольных образовательных учреждениях». Можно ли ссылаясь на это требовать место в дет.саду по достижении ребенком возраста 3 лет?

13.10.2014, 14:26

Нет. Если очередь не подошла, возможно в судебном порядке обязать предоставить путевку. Нужны существенные причины, например, бедственное положение в семье.

13.10.2014, 14:32

Юридические услуги в Петропавловск-Камчатский

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034