Действует ли решение суда Украины о возможности использования жилья в коммерческих целях на Крыму после присоединения к России?

Вопрос №12231350 из г. Краснодар
опубликован 02.03.2017, 16:10
Скажи пожалуйста, есть решение суда украиского (крыма 2010 года) о том, что я хозяин квартиры (на первом этаже имеющий отдельный вход) могу использовать в коммерческих целях не выводя из жилого фонда. Скажите, теперь при России оно действительно? В суде мне поставили российскую печать на этом решении суда, написано: решение не обжаловано.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Да действительно если не обжаловано. В силу ст 413 ГПК РФ 1. Решения иностранных судов, которые не требуют принудительного исполнения, признаются без какого-либо дальнейшего производства, если со стороны заинтересованного лица не поступят возражения относительно этого.

02.03.2017, 16:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Да.

Решение украинского суда действительно.

"Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам" (Заключена в г. Минске 22.01.1993) в ст. 51 не требует его легализации теперь в России.

Каждая из Договаривающихся Сторон на условиях, предусмотренных настоящей Конвенцией, признает и исполняет следующие решения, вынесенные на территории других Договаривающихся Сторон:

а) решения учреждений юстиции по гражданским и семейным делам, включая утвержденные судом мировые соглашения по таким делам и нотариальные акты в отношении денежных обязательств (далее - решений);

б) решения судов по уголовным делам о возмещении ущерба.

Вам нужно поставить штамп о вступлении в законную силу.

02.03.2017, 16:13

--- Здравствуйте НИКИТА, по идее если никто решение суда не оспорил. То оно действительно и в РФ. Статья 61. Основания для освобождения от доказывания

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 6] [Статья 61]

1. Обстоятельства, признанные судом общеизвестными, не нуждаются в доказывании.

2. Обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица.

3. При рассмотрении гражданского дела обстоятельства, установленные вступившим в законную силу решением арбитражного суда, не должны доказываться и не могут оспариваться лицами, если они участвовали в деле, которое было разрешено арбитражным судом.

4. Вступивший в законную силу приговор суда по уголовному делу обязателен для суда, рассматривающего дело о гражданско-правовых последствиях действий лица, в отношении которого вынесен приговор суда, по вопросам, имели ли место эти действия и совершены ли они данным лицом.

5. Обстоятельства, подтвержденные нотариусом при совершении нотариального действия, не требуют доказывания, если подлинность нотариально оформленного документа не опровергнута в порядке, установленном статьей 186 настоящего Кодекса, или не установлено существенное нарушение порядка совершения нотариального действия. Удачи Вам и всего хорошего.

02.03.2017, 16:15

Действительно исходя из норм ст. 12.

.

Федеральный конституционный закон от 21.03.2014 N 6-ФКЗ (ред. от 28.12.2016) "О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя"

Статья 12. Действие документов, выданных государственными и иными официальными органами Украины, государственными и иными официальными органами Автономной Республики Крым и города Севастополя

На территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя действуют документы, в том числе подтверждающие гражданское состояние, образование, право собственности, право пользования, право на получение пенсий, пособий, компенсаций и иных видов социальных выплат, право на получение медицинской помощи, а также таможенные и разрешительные документы (лицензии, кроме лицензий на осуществление банковских операций и лицензий (разрешений) на осуществление деятельности некредитных финансовых организаций), выданные государственными и иными официальными органами Украины, государственными и иными официальными органами Автономной Республики Крым, государственными и иными официальными органами города Севастополя, без ограничения срока их действия и какого-либо подтверждения со стороны государственных органов Российской Федерации, государственных органов Республики Крым или государственных органов города федерального значения Севастополя, если иное не предусмотрено статьей 12.2 настоящего Федерального конституционного закона, а также если иное не вытекает из самих документов или существа отношения.

02.03.2017, 16:18

Здравствуйте!

Решение суда действительно если не оспорено в суд вышестоящей инстанции. Тем более что вам поставили печать о том, что решение не обжаловано.

Вы как собственник квартиры в праве распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению, в том числе использовать в коммерческих целях (ст 209 ГК РФ).

02.03.2017, 16:21

Согласно ст. 9 ФКЗ от 21.03.2014 N 6-ФКЗ в переходный период до создания в новых субъектах судов Российской Федерации правосудие от имени Российской Федерации на их территориях осуществляли суды, действовавшие на день принятия в Российскую Федерацию Республики Крым и образования в составе Российской Федерации новых субъектов.

Указанные суды не подпадают под негативные признаки, отраженные в ч. 1 ст. 4 ФКЗ "О судебной системе Российской Федерации", поскольку не являются ни чрезвычайными, ни созданными в нарушение закона.

Поэтому, коли решение не обжаловали, то соответственно оно действительно.

Удачи!

02.03.2017, 17:07

Имея все разрешительные документы (как украинские так и российские), может РосПотребНадзор отказать в дальнейшем использовать помещение, ссылаясь на это решение суда?

02.03.2017, 17:21

Вы противоречите сами себе,-Как Потребнадзор может отказать в использование ссылася на решение суда, которое также разрешает использование...

02.03.2017, 17:24

Никита, нет, не может. Если вы имеете все необходимые документы то ваше право в пользовании помещением никто ограничить не может (см. ст. 209 ГК РФ).

Если Роспотребнадзор откажет Вам, то Вы сможете обратится в суд и оспорить отказ.

02.03.2017, 17:35