Покупка нежилого помещения для стоматологической клиники - риски и ограничения

Вопрос №17725751 из г. Санкт-Петербург
опубликован 27.08.2020, 08:15

Если я куплю помещение, которое было переведено в нежилое из жилого в 2016 году, какие опасности, риски есть? Помещение планируется использовать под стоматологическую клинику, находится на первом этаже, сделан отдельный вход. Могут ли быть какие-то ограничения для использования такого помещения в сравнении с изначально нежилым? Готов оплатить грамотную консультацию.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Андрей, если помещение уже переведено в нежилой фонд, то никаких дополнительных рисков, связанных именно с переводом у Вас нет при заключении договора купли продажи этого помещения ст.549 ГК РФ. Если результат получен, помещение по документам значится как нежилое, значит процедура перевода, предусмотренная ст.23 ЖК РФ проведена в соответствии с законом. Кроме того у Вас сделан отдельный вход, это еще более сложная процедура в плане получения разрешения, производится уже после перевода в нежилой фонд, поэтому, полагаю, у Вас нет повода для беспокойства.

27.08.2020, 09:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ

Здравствуйте, Андрей!

Есть риски.

Во-первых, связаны с тем, что помещение могло быть переведено неправильно. Т.е. не учтено мнение общего собрания (ст. 44-46 ЖК РФ), где все должны были единогласно высказаться за в том случае, если уменьшается общее имущество дома.

А такое бывает, когда увеличиваются дверные, оконные проемы, убираются несущие стены.

Во-вторых, ограничения могут быть. Но они связаны не с тем, что помещение нежилое и что оно переведено. Надо смотреть с тем что там рядом находится. Какие объекты.

Ну а в целом, надо запросить ряд документов, чтобы их проанализировать и сделать вывод о законности процедуры перевода.

Из Вашего вопроса не совсем понятно какие у Вас имеются в наличии.

27.08.2020, 08:18

В статье 23 ЖК РФ достаточно подробно прописан порядок перевода жилого помещения в нежилое

Если этот порядок в вашем случае соблюден, то рисков нет Если в в орган, осуществляющий перевод помещений, предоставлены документы перечисленные в части 2 ст 23 ЖК РФ,то значит перевод был осуществлен на законных основаниях Каких либо ограничений по использованию нежилого помещения, которое изначально было жилым в законодательстве не существует

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 31.07.2020)

ЖК РФ Статья 23. Порядок перевода жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение

1. Перевод жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение осуществляется органом местного самоуправления (далее - орган, осуществляющий перевод помещений).

2. Для перевода жилого помещения в нежилое помещение или нежилого помещения в жилое помещение собственник соответствующего помещения или уполномоченное им лицо (далее в настоящей главе - заявитель) в орган, осуществляющий перевод помещений, по месту нахождения переводимого помещения непосредственно либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее - многофункциональный центр) в соответствии с заключенным ими в установленном Правительством Российской Федерации порядке соглашением о взаимодействии представляет:

(в ред. Федерального закона от 28.07.2012 N 133-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) заявление о переводе помещения;

2) правоустанавливающие документы на переводимое помещение (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии);

3) план переводимого помещения с его техническим описанием (в случае, если переводимое помещение является жилым, технический паспорт такого помещения);

4) поэтажный план дома, в котором находится переводимое помещение;

5) подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переводимого помещения (в случае, если переустройство и (или) перепланировка требуются для обеспечения использования такого помещения в качестве жилого или нежилого помещения);

6) протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, содержащий решение об их согласии на перевод жилого помещения в нежилое помещение;

(п. 6 введен Федеральным законом от 29.05.2019 N 116-ФЗ)

7) согласие каждого собственника всех помещений, примыкающих к переводимому помещению, на перевод жилого помещения в нежилое помещение.

(п. 7 введен Федеральным законом от 29.05.2019 N 116-ФЗ)

2.1. Заявитель вправе не представлять документы, предусмотренные пунктами 3 и 4 части 2 настоящей статьи, а также в случае, если право на переводимое помещение зарегистрировано в Едином государственном реестре недвижимости, документы, предусмотренные пунктом 2 части 2 настоящей статьи. Для рассмотрения заявления о переводе помещения орган, осуществляющий перевод помещений, запрашивает следующие документы (их копии или содержащиеся в них сведения), если они не были представлены заявителем по собственной инициативе:

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 361-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) правоустанавливающие документы на переводимое помещение, если право на него зарегистрировано в Едином государственном реестре недвижимости;

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 361-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) план переводимого помещения с его техническим описанием (в случае, если переводимое помещение является жилым, технический паспорт такого помещения);

3) поэтажный план дома, в котором находится переводимое помещение.

(часть 2.1 введена Федеральным законом от 03.12.2011 N 383-ФЗ)

2.2. Примыкающими к переводимому помещению признаются помещения, имеющие общую с переводимым помещением стену или расположенные непосредственно над или под переводимым помещением. Согласие каждого собственника всех помещений, примыкающих к переводимому помещению, на перевод жилого помещения в нежилое помещение оформляется собственником помещения, примыкающего к переводимому помещению, в письменной произвольной форме, позволяющей определить его волеизъявление. В этом согласии указываются фамилия, имя, отчество (при наличии) собственника помещения, примыкающего к переводимому помещению, полное наименование и основной государственный регистрационный номер юридического лица - собственника помещения, примыкающего к переводимому помещению, паспортные данные собственника указанного помещения, номер принадлежащего собственнику указанного помещения, реквизиты документов, подтверждающих право собственности на указанное помещение.

(часть 2.2 введена Федеральным законом от 29.05.2019 N 116-ФЗ)

3. Орган, осуществляющий перевод помещений, не вправе требовать от заявителя представление других документов кроме документов, истребование которых у заявителя допускается в соответствии с частью 2 настоящей статьи. Заявителю выдается расписка в получении от заявителя документов с указанием их перечня и даты их получения органом, осуществляющим перевод помещений, а также с указанием перечня сведений и документов, которые будут получены по межведомственным запросам. В случае представления документов через многофункциональный центр расписка выдается указанным многофункциональным центром. Государственные органы, органы местного самоуправления и подведомственные государственным органам или органам местного самоуправления организации, в распоряжении которых находятся документы, указанные в части 2.1 настоящей статьи, обязаны направить в порядке межведомственного информационного взаимодействия в орган, осуществляющий перевод помещений, запрошенные ими сведения и документы. Запрошенные сведения и документы могут представляться на бумажном носителе, в форме электронного документа либо в виде заверенных уполномоченным лицом копий запрошенных документов, в том числе в форме электронного документа.

(часть 3 в ред. Федерального закона от 03.12.2011 N 383-ФЗ (ред. 28.07.2012))

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Решение о переводе или об отказе в переводе помещения должно быть принято по результатам рассмотрения соответствующего заявления и иных представленных в соответствии с частями 2 и 2.1 настоящей статьи документов органом, осуществляющим перевод помещений, не позднее чем через сорок пять дней со дня представления в данный орган документов, обязанность по представлению которых в соответствии с настоящей статьей возложена на заявителя. В случае представления заявителем документов, указанных в части 2 настоящей статьи, через многофункциональный центр срок принятия решения о переводе или об отказе в переводе помещения исчисляется со дня передачи многофункциональным центром таких документов в орган, осуществляющий перевод помещений.

(часть 4 в ред. Федерального закона от 03.12.2011 N 383-ФЗ (ред. 28.07.2012))

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Орган, осуществляющий перевод помещений, не позднее чем через три рабочих дня со дня принятия одного из указанных в части 4 настоящей статьи решений выдает или направляет по адресу, указанному в заявлении, либо через многофункциональный центр заявителю документ, подтверждающий принятие одного из указанных решений. В случае представления заявления о переводе помещения через многофункциональный центр документ, подтверждающий принятие решения, направляется в многофункциональный центр, если иной способ его получения не указан заявителем. Форма и содержание данного документа устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. Орган, осуществляющий перевод помещений, одновременно с выдачей или направлением заявителю данного документа информирует о принятии указанного решения собственников помещений, примыкающих к помещению, в отношении которого принято указанное решение.

(в ред. Федеральных законов от 23.07.2008 N 160-ФЗ, от 28.07.2012 N 133-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6. В случае необходимости проведения переустройства, и (или) перепланировки переводимого помещения, и (или) иных работ для обеспечения использования такого помещения в качестве жилого или нежилого помещения указанный в части 5 настоящей статьи документ должен содержать требование об их проведении, перечень иных работ, если их проведение необходимо.

7. Предусмотренный частью 5 настоящей статьи документ подтверждает окончание перевода помещения и является основанием использования помещения в качестве жилого или нежилого помещения, если для такого использования не требуется проведение его переустройства, и (или) перепланировки, и (или) иных работ.

8. Если для использования помещения в качестве жилого или нежилого помещения требуется проведение его переустройства, и (или) перепланировки, и (или) иных работ, документ, указанный в части 5 настоящей статьи, является основанием проведения соответствующих переустройства, и (или) перепланировки с учетом проекта переустройства и (или) перепланировки, представлявшегося заявителем в соответствии с пунктом 5 части 2 настоящей статьи, и (или) иных работ с учетом перечня таких работ, указанных в предусмотренном частью 5 настоящей статьи документе.

9. Завершение указанных в части 8 настоящей статьи переустройства, и (или) перепланировки, и (или) иных работ подтверждается актом приемочной комиссии, сформированной органом, осуществляющим перевод помещений (далее - акт приемочной комиссии). Акт приемочной комиссии, подтверждающий завершение переустройства и (или) перепланировки, должен быть направлен органом, осуществляющим перевод помещений, в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный Правительством Российской Федерации на осуществление государственного кадастрового учета, государственной регистрации прав, ведение Единого государственного реестра недвижимости и предоставление сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости, его территориальные органы (далее - орган регистрации прав). Акт приемочной комиссии подтверждает окончание перевода помещения и является основанием использования переведенного помещения в качестве жилого или нежилого помещения.

(в ред. Федеральных законов от 13.05.2008 N 66-ФЗ, от 03.07.2016 N 361-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

10. При использовании помещения после его перевода в качестве жилого или нежилого помещения должны соблюдаться требования пожарной безопасности, санитарно-гигиенические, экологические и иные установленные законодательством требования, в том числе требования к использованию нежилых помещений в многоквартирных домах.

27.08.2020, 08:55
Это лучший ответ

Здравствуйте Андрей

Всю информацию о помещение, которое было переведено из жилого в нежилое в 2016 году, можно узнать заказав расширенную выписку из ЕГРН об объекте в силу ст.62

Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "О государственной регистрации недвижимости"

Если регистрация данного помещения имеется со статусом " не жилое" , то признать перевод не законным не возможно

Статья 62. Порядок предоставления сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости

1. Сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, за исключением сведений, доступ к которым ограничен федеральным законом, предоставляются органом регистрации прав по запросам любых лиц (далее - запрос о предоставлении сведений), в том числе посредством использования информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети "Интернет", включая единый портал, единой системы межведомственного электронного взаимодействия и подключаемых к ней региональных систем межведомственного электронного взаимодействия, иных технических средств связи, а также посредством обеспечения доступа к федеральной государственной информационной системе ведения Единого государственного реестра недвижимости или иным способом, установленным органом нормативно-правового регулирования.

27.08.2020, 09:17
Это лучший ответ

Существует такой риск, так как у Вас оборудован отдельный вход, следовательно использовалось общедомовое имущество-земельный участок, следовательно нужно 100% согласие собственников, на практике такого не бывает. У нас в РТ был грандиозный скандал по этому поводу, где Верховный суд РТ,удовлетворил исковое, по данному основанию, кое как замяли на административном уровне.

Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 29.06.2020) "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения...

I. Определение состава общего имуществ

е) земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом и границы которого определены на основании данных государственного кадастрового учета, с элементами озеленения и благоустройства;

27.08.2020, 09:18

Документы пока не видели, хотел просто понять на что обратить внимание. То есть, может быть такое, что документы в порядке и помещение признано нежилым а задним числом это могут оспорить из-за того что процедура была неправильно проведена? Или наличие официального документа исключает уже претензии задним числом?

27.08.2020, 08:48

То есть, может быть такое, что документы в порядке и помещение признано нежилым а задним числом это могут оспорить из-за того что процедура была неправильно проведена?
-ГПК РФ Статья 3. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, НО

Есть понятие сроков давности-общий 3 года.

Так же нужно смотреть-делалась ли реконструкция или перепланировка, был ли проект, как согласован, соблюден ли он.

Если все это сделали правильно, то можно и сделку совершать.

27.08.2020, 08:51

Всю информацию о помещение, которое было переведено из жилого в нежилое в 2016 году, можно узнать заказав расширенную выписку из ЕГРН об объекте в силу ст.62

Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "О государственной регистрации недвижимости"

Если регистрация данного помещения имеется со статусом " не жилое" , то признать перевод не законным не возможно, если нет арестов, обременений или еще каких-либо споров.

27.08.2020, 09:18

Обратите внимание на количество собственников принявших участие в опросе.

27.08.2020, 09:19

Андрей, при сделках с недвижимостью, вообще на все 100% никогда нельзя быть в чем то уверенным и вопрос тут даже не в переводе, если по документам помещение является нежилым, значит процедура перевода проведена согласно требованиям закона, теоретически могут возникнуть разные ситуации, начиная с момента приватизации, когда это помещение еще имело статус жилого, если начать фантазировать и думать о том, что когда то чьи то права были нарушены, то вообще ничего покупать не надо. У Вас была проведена реконструкция обратите на это еще внимание, должно было быть получено разрешение ст.51 ГрК РФ. Удачной Вам сделки.

27.08.2020, 09:28