Москва, 17.02.2011, 09:43

Прокуратуру Р.Ф. с просьбой опротестовать, решение кассационной инстанции.

Вопрос №1223138 из г. Москва
опубликован 17.02.2011, 09:43
При обжаловании решения Мосгорсуда, рассматривавшего в кассационном порядке жалобу на решение нижестоящего (районного) суда могу ли я паралельно обращения в надзорную инстанцию Мосгорсуда, обратиться в Ген. прокуратуру Р.Ф. с просьбой опротестовать, решение кассационной инстанции.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Леонид!

Участие прокурора в гражданском процессе предусмотрено ст. 45 ГПК РФ. Т.е. - прокурор вправе истребовать, но по той категории дел, которые перечислены в данной статье. В принципе, любое дело можно подвести по эту категорию, но просто из практики - прокуратура не будет этим заниматься. Обжалуйте в надзоре.

С уважением, Дмитрий Константинович.

17.02.2011, 10:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

можете, но сначала вы должны обратиться в прокуратуру округа, затем прокуратура г москвы и только потом генеральная прокуратура рф

17.02.2011, 09:50

Уважаемый Леонид!

Обратиться Вы, конечно, можете, но Вам ответят отказом, т.к. это не входит в компетенцию прокуратуры.

В соответствии с ч. 1 ст. 45 Гражданско-процессуального кодекса РФ "прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований. Заявление в защиту прав, свобод и законных интересов гражданина может быть подано прокурором только в случае, если гражданин по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности и другим уважительным причинам не может сам обратиться в суд. Указанное ограничение не распространяется на заявление прокурора, основанием для которого является обращение к нему граждан о защите нарушенных или оспариваемых социальных прав, свобод и законных интересов в сфере трудовых (служебных) отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений; защиты семьи, материнства, отцовства и детства; социальной защиты, включая социальное обеспечение; обеспечения права на жилище в государственном и муниципальном жилищных фондах; охраны здоровья, включая медицинскую помощь; обеспечения права на благоприятную окружающую среду; образования".

Из Вашего вопроса не следует, что решение было вынесено одному из перечисленных вопросов. Кроме того, прокурор "вправе", а не "обязан". И третье - прокурор не был привлечен к участию в суде первой инстанции.

Желаю Вам удачи!

17.02.2011, 09:51

Спасибо Вам за Ваш ответ.Просто я задавая свой вопрос ориентировался на следуещее положение законодательства Р.Ф.

Федеральный закон О Прокуратуре Российской Федерации

Статья 36. Опротестование судебных решений

2. Прокурор или его заместитель независимо от участия в судебном разбирательстве вправе в пределах своей компетенции истребовать из суда любое дело или категорию дел, по которым решение, приговор, определение или постановление вступили в законную силу. Усмотрев, что решение, приговор, определение или постановление суда являются незаконными или необоснованными, прокурор приносит протест в порядке надзора или обращается с представлением к вышестоящему прокурору.

17.02.2011, 10:49