LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Краснодар, 02.03.2017, 15:50

Мне подарили домовладение в Роговской во время брака, при разводе оно делится между мной и женой?

Вопрос №12231420 из г. Краснодар
опубликован 02.03.2017, 15:50
Мне подарили домовладение в Роговской во время брака, при разводе оно делится между мной и женой?
Лучший ответ
Рекомендуется

Максим!

Если домовладение перешло Вам в собственность по договору дарения, то оно относится к Вашему личному имуществу (п.1 ст. 36 СК РФ), а не совместно нажитому в браке (за совместные средства приобретенное), и потому подлежащему разделу (п.2 ст. 34 СК РФ, ст. 38 СК РФ). Но если в период брака вы существенно увеличили его стоимость (достроили, реконструировали), то возможно признание такого имущества совместно нажитым (общим имуществом супругов) и потому подлежащим разделу (ст. 37 СК РРФ). Если Вам жена предъявит иск о разделе имущества готова оказать практическую помощь.

02.03.2017, 16:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Домовладение, подаренное вам во время брака, является вашей личной собственностью, а не совместно нажитой в браке, и разделу не подлежит.

02.03.2017, 15:53
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Добрый день! Имущество полученное одним из супругов по безвозмездной сделке является собственность супруга которому подарено.

02.03.2017, 15:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Мне подарили домовладение в Роговской во время брака, при разводе оно делится между мной и женой?

Всё что получено по безвозмездным сделкам (дарение приватизация итп) является личной собственностью и разделу не подлежит.

Если во время брака бвли с этим имуществом проиведены улудшения то разделу подлежат только они. Кап ремонт, пристройки перестройки итд.

02.03.2017, 17:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

А если ещё на себя не оформил. Может стоит развода подождать?

02.03.2017, 16:23

А если ещё на себя не оформил. Может стоит развода подождать?

:

Если ничего не перестраивали и не улудшали то смысла нет никакого.

02.03.2017, 17:11

А кредиты как делятся пополам или каждому свои платить?

15.03.2017, 01:36

СК РФ Ст 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

15.03.2017, 02:08

Согласно Семейному кодексу и разъяснений Верховного суда Российской Федерации общие долги супругов при разделе общего имущества распределяются между ними пропорционально присужденным им долям.

15.03.2017, 02:10