LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Краснодар, 09.03.2017, 23:23

Мне подарили дом во время брака, при разводе он делится между мной и женой?

Вопрос №12261894 из г. Москва
опубликован 09.03.2017, 23:23
Мне подарили дом во время брака, при разводе он делится между мной и женой?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

17.03.2017, 10:17
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Подаренное и унаследованное одним из супругов имущество в период брака не является совместно нажитым и не делится при расторжении брака. Удачи Вам!

09.03.2017, 23:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Мне подарили дом во время брака, при разводе он делится между мной и женой?

:

Всё что получено в браке по безвозмездным сделкам разделу не подлежит.

Так что дом лично ваш и разделу он не подлежит.

10.03.2017, 15:41
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

А теща говорит, что делится. Вроде как ремонт за её деньги делали?

На дом она имеет право?

09.03.2017, 23:30

На дом права не имеет. В разделе общего имущества супругов теща участия не принимает. Если несла расходы на неотделимые улучшения дома, то вправе взыскать с Вас убытки.

09.03.2017, 23:35

А теща говорит, что делится. Вроде как ремонт за её деньги делали?

На дом она имеет право?

:

На ваш дом теща никаких прав не имеет однозначно.

Говорить она может, что угодно. Но в суде говорить мало. Нужно представлять доказательства.

По практике такие говорильщицы ничего на руках не имеют и в 999 из 1000 проигрывают.

10.03.2017, 15:44

Спасибо всем обнадежили. Поспокойней на душе стало.

17.03.2017, 02:35

Пожалуйста, Алексей. Поменьше слушайте тёщу:).

Ст. 36 семейного кодекса:

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

17.03.2017, 03:19