Пользователь 9111.ru
Анапа, 02.03.2017, 19:17

Сдал свой грузовик в аренду фирме. Год ни машины, ни денег Как быть?

Вопрос №12232590 из г. Москва
опубликован 02.03.2017, 19:17
Сдал свой грузовик в аренду фирме. Год ни машины, ни денег Как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Так и быть, что надо писать заявление в полицию о мошенничестве статья 159 УК РФ.

Там его проверят и примут решение. Удачи.

02.03.2017, 19:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте.

Для таких случаев алгоритм единый: сначала письменная претензия арендатору, потом - иск в суд об истребовании автомобиля и взыскании задолженности.

02.03.2017, 19:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Если вы официально сдали машину в аренду, то вам теперь нужно направлять официально претензию с требованием погашения долга и/или возврата машины с указанием сока, направляете претензию официально по почте заказным письмом с уведомлением и ждете наступления срока. Если никаких действий от арендатора не последует, то вам нужно будет обращаться в суд.

02.03.2017, 19:22
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте.

В силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как то: передать имущество, выполнить работу, оказать услугу, внести вклад в совместную деятельность, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.При не выполнении обязательств по договору аренды ст. 606 ГК РФ подавайте претензию и потом в суд. Вы за год какие действия предпринимали?

02.03.2017, 19:30

Сдал свой грузовик в аренду фирме. Год ни машины, ни денег Как быть?

:

Подавать заявление в полицию о мошенничестве и розыске машины. Ст 159 УК РФ. Тянуть нет смысла.

02.03.2017, 21:34

Владимир, обращайтесь в суд с иском о расторжении договора, взыскании денег, возврате автомобиля. Иначе так и будете ждать годами и того и другого...

03.03.2017, 00:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

"Рыбы" нет. Есть образцы. Но в Вашем случае лучше обратиться к любому из юристов сайта в личку и договориться о подготовке такого документа.

19.03.2017, 00:49

Здравствуйте.

Рыбы претензии нет. Претензия пишется исходя из конкретных обстоятельств дела. Пишите в простой письменной форме. Изложите ваши доводы и требования.

19.03.2017, 00:49

А как это официально? У меня на руках только расписка от директора с печатью.

02.03.2017, 19:26

Должен быть договор аренды, акт приема-передачи. Но если у Вас только расписка - надо смотреть текст расписки и исходя из этого принимать решение. Может быть обратиться в правоохранительные органы. Вам известно местонахождения машины?

02.03.2017, 19:44

Обратитесь к юристу, который Вам составит претензию о расторжении договора, который в данном случае существует в виде расписки, иск в суд, проведёт судебный процесс...

03.03.2017, 00:15

А как писать претензию? Есть какая нибуть рыба.

19.03.2017, 00:46